Виды печатей для компаний и их назначение

815

Если ваша компания серьезная, то она никак не сможет существовать без самых, что ни есть настоящих печатей и штампов. Обычно организации обзаводятся несколькими видами печатей и одним, или двумя штампами. Давайте разберемся, для чего именно это делается, какие виды печатей бывают, и для чего нужны эти изделия.

Печать в компании в основном нужна для того, что бы заверять подлинность выданных документов. Понятно, что если вам выдали квитанцию, документ или другую «бумажку» без печати, это самая настоящая «липа», которая не будет иметь никакой ценности нигде, даже частные лица в современном бизнесе, часто заказывают свои личные печати.

Наиболее используемый вид печати - круглый, которой и заверяют любые подписи должностных лиц. Такая печать обязательно должна иметь в оттиске информацию  о владельце печати или об организации.

В некоторых случаях печати делаются треугольными, это право владельца, если ему приглянулась такая форма.

В том случае, если организация имеет филиалы или представительства в других городах, то на всю сеть организаций заказываются одинаковые печати.  Разница будет только в порядковом номере, который обычно присваивается печати.

Особенно выделяется среди всех печатей гербовая.  Такую печать могут использовать только госорганизации, или получивших госстатус. Гербовая печать может иметь только круглый вид.

Личные печати, которые имеются у нотариусов, врачей, являются как бы персональной ответственностью за выписанные рецепты и заверенные документы.  Обычно личная печать это дополнение к основной печати, имеющейся у организации.

Стандартные размеры печатей тоже определены, например круглая печать должна быть в диаметре 38-42 миллиметра, а треугольные имеют каждую сторону 38-42 миллиметра.

Компании, занимающиеся изготовлением печатей, могут предложить заказчику вид изделия, и оформить печать правильно.