Видео: Смерч в Симферополе

569


В Симферополе возле аэропорта пронесся смерч, который находился над землей в течение 15 минут. Из-за этого под угрозой оказалось движение самолетов на взлетных полосах. Природное явление не принесло никакого ущерба.

По словам синоптиков, смерчи в Симферополем проходят довольно редко, в отличие от других частей полуострова. Например, в августе 2012 г. в Черном море возле поселка Форос образовалось четыре смерча, которые никого не зацепили.

До этого в крымской столице из-за сильного ливня и выхода из берегов реки Славянка затопило улицы. Также в центре города выпал град размером с десятикопеечную монету. Некоторые водители пытались защитить от него свои автомобили с помощью покрывал и мешков.

Из-за стихии пострадал самый большой в АРК торгово-развлекательный комплекс «Меганом», в котором было по щиколотку воды. Кроме того, очевидцы сняли на видео рыбу на улицах и затопленные пути недалеко от железнодорожного вокзала.

Пару дней назад смерч наблюдали недалеко от Одессы. А в марте в крымском Красногвардейском районе смерч повредил на одном из предприятий 288 кв. м кровли.

Летом такие природные явления могут возникать в любой части Украины, сообщил директор Украинского гидрометцентра Николай Кульбида. Как правило, каждый год в стране возникает около пяти смерчей. В отличие от американских торнадо, у отечественных мощных воздушных вихрей площадь закручивания – 100-500 м. У «американцев» она достигает 2 км. В стране явление способно преодолеть от 10 до 15 км.

В любом случае смерчей нужно опасаться, так они представляют угрозу для жизни людей и инфраструктуре городов.

По материалам: aif.ua