Видео: немецкий беспилотник чуть не сбил пассажирский лайнер

496

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=4b4zWApbYiI

В министерстве обороны Германии разгорается скандал из-за публикации в интернете видеозаписи, признанной властями «государственной тайной». В ролике, попавшем на YouTube спустя девять лет после съемки, показан момент, когда в Афганистане немецкий беспилотный летающий аппарат в воздухе едва не сталкивается с пассажирским самолетом. Ролик стал достоянием общественности в тот момент, когда в Бундесвере обсуждают выделение денег на усовершенствование военных БПЛА, передает Зеркало неделисо ссылкой на Spiegel.

Видеоролик, появившийся в Сети, был снят в 2004 году в Афганистане. В военных архивах оно числилось под грифом «секретно», но попало в интернет как раз в тот момент, когда вокруг министра обороны разгорается скандал из-за беспилотников. Томас де Мазьер объявил о выходе Германии из европейского проекта по разработке БПЛА Euro Hawk, объяснив это их дороговизной. Точнее, дорого будет подогнать эти дроны под европейские авиационные стандарты, в частности, оснастить системой предупреждения о столкновении. Решение главы немецкого военного ведомства вызвало противоречивую реакцию в обществе и поставило его карьеру под удар.

Видеозапись была сделана самим беспилотником Luna во время разведывательного полета. На ролике видно, как навстречу дрону приближается пассажирский самолет, на котором в тот момент находилось около 100 пассажиров.

Столкновения удалось избежать только волей случая — лайнер едва успел совершить маневр, а дрон уворачиваться и вовсе не собирался. С левым крылом самолета Luna разминулся на каких-то пару метров.

Похожий инцидент произошел в 2009 году в пригороде Кабула: Luna едва не столкнулся с пассажирским Airbus A300 авиакомпании Ariana. Тогда, будучи вовлеченным в турбулентный поток от двигателей, он потерял устойчивость в воздухе и разбился.

По материалам: investigator.org.ua