Верховный суд прокомментировал обвинения со стороны Генпрокуратуры

532

Верховный Суд прокомментировал заявление Генпрокуратуры, которая обвиняет суд в незаконности действий в 2009-2010 годах при смягчении приговора 15 лицам, совершившим особо опасные преступления.

По данным суда, дела были пересмотрены после принятия решения Конституционным Судом 29 декабря 2009 года, которые признают неконституционными положения Уголовного кодекса о смертной казни. В результате чего с 29 декабря 2009 года по 4 апреля 2010 года высшей мерой наказания за уголовное преступление считалось лишение свободы сроком на 15 лет.

В тот момент, рассматривая дела о преступлениях, суды на свое усмотрение применяли нормы уголовного закона: первые назначали подобным лицам пожизненное заключение, другие назначали наказания в виде лишения свободы сроком на 15 лет.

Как известно, это привело к многочисленным обращениям в Верховный Суд осужденных за особо тяжкие преступления в период с 29 декабря 1999 года по 4 апреля 2000 года с ходатайством о пересмотре дела и смягчения приговора с пожизненного на более мягкий.

В связи со сложившейся ситуацией в 2009 году на совместных заседаниях Судебной палаты по уголовным делам и Военной судебной коллегии Верховного Суда был пересмотрен ряд уголовных дел в порядке исключительного производства и по ним были приняты решения об изменении пожизненного лишения свободы, лишением свободы на 15 лет.

Полтавская Антонина, job-sbu.org