Верховная Рада собирается расформировать Министерство доходов и сборов

610

Верховная Рада собирается расформировать Министерство доходов и сборов. Об этом на своей странице в социальной сети Facebook сообщила народный депутат Александра Кужель.
По словам заслуженного экономиста Украины, как только в парламенте будет сформировано большинство, то на повестку дня в Раде поставят вопрос о ликвидации ведомства Александра Клименко.
Народный депутат рассказала, что Налоговую службу опять вернут в подчинение Министерству финансов. Все социальные сборы и налоги вновь станет контролировать Пенсионный фонд, а Таможенная служба останется отдельным ведомством.
Александра Кужель отметила, что сейчас решается вопрос о кандидатурах, которые могут возглавить эти ведомства. «Консультации ведутся, в том числе и с представителями евроМайдана», — заявила депутат.
Подтвердил эту информацию и представитель парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Сергей Терехин из фракции «Батькивщина».

«После формирования коалиции в Верховной Раде этот «дом изобилия» имени Клименко расформируют», — заявил народный депутат.
Как подчеркнул Сергей Терехин, подчинение Налоговой службы Министерству финансов — это «нормальная европейская практика».
Кроме того, депутат уточнил, что все позитивные наработки Министерства доходов и сборов останутся. «Речь идет о внедрении отчетности в электронном виде и упрощении сдачи налоговых деклараций», — заявил Терехин.
Как сообщили СМИ, на сегодняшний день глава Министерства доходов и сборов Александр Клименко находится в отпуске. Его местонахождение неизвестно.
Ранее сообщалось о том, что Александр Клименко вместе с бывшим генеральным прокурором Виктором Пшонкой пытались покинуть территорию Украины из аэропорта Донецка. Сотрудники пограничной службы воспрепятствовали этому

По материалам: thekievtimes.ua