Верховная Рада продлила мобилизацию и военное положение

284

Верховная Рада проголосовала за законопроекты №7664 о продолжении военного положения и №7665 о продолжении общей мобилизации. Эти законопроекты президент Владимир Зеленский внес в Верховную Раду 12 августа и они предусматривают продление мобилизации и военного положения на 90 суток — до 21 ноября.
Военное положение – это особый правовой режим, действующий в Украине с 24 февраля 2022 года. Он предусматривает предоставление соответствующим органам государственной власти и военному командованию полномочий, необходимых для предотвращения угрозы, отражения вооруженной агрессии и обеспечения национальной безопасности.

Во время военного положения невозможно прекратить полномочия президента, Верховной рады, правительства, судов, омбудсмена и некоторых других органов власти. Нельзя внести изменения в Конституцию и провести выборы.
Именно режим военного положения позволяет властям вводить комендантский час, проводить эвакуацию населения, проверять документы, осматривать вещи, багаж, груз, служебные помещения и жилища граждан.

По материалам: ain.ua