Верховная Рада постановила, что шахтерским вдовам будут бесплатно поставлять уголь

548

Верховная Рада приняла за основу законопроект о внесении изменений в Закон Украины об обеспечении социальных прав семей умерших пенсионеров, получающих пенсии в связи с потерей кормильца. В документе №7439 предлагается дополнить действующий закон нормой, в соответствии с которой предприятия по добыче угля должны бесплатно предоставлять уголь на бытовые потребности в размере, установленном коллективным договором.

"Пенсионерам, проработавшим на предприятиях по добыче (переработке) угля и имеющих суммарно льготный стаж на подземных работах и/или работах, связанных с подземными условиями, и/или работах технологической линии на поверхности действующих шахт или на шахтах, которые строятся, разрезах, обогатительных и брикетных фабриках, - не менее 20 лет для мужчин и не менее 15 лет - для женщин", а также "семьям умерших пенсионеров, которые при жизни имели на это право, получающих пенсии в связи с потерей кормильца".

Предлагается также принять законопроект по которому,  этим категориям лиц предоставится право на обеспечение углем на бытовые потребности после ликвидации или консервирования горного предприятия. Выдача сырья должна осуществляться в рамках тарифного соглашения правопреемником.

Антонина Полтавская, для job-sbu.org