Великобритания: Ситуация с Тимошенко может стать катастрофой для Украины в целом

414

Великобритания заявила, что обязательным условием для подписания соглашения между Украиной и Европейским Союзом является освобождение экс-премьера Юлии Тимошенко и других оппозиционеров.

Об этом сообщила пресс-службы посольства Великобритании в Украине.

"Если лидеры оппозиции, осужденные из-за несовершенных судебных процессов, и в скором времени они будут освобождены и смогут участвовать в политической деятельности страны, это будет свидетельствовать о серьезности намерений Украины относительно защиты и развития демократии. В этом случае двери к подписанию и ратификации соглашения об ассоциации и соглашения о глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли будут открыты", - сказал посол Великобритании Ли Тернер.

По его словам, события последних 6 месяцев в Украине, а именно арест лидеров оппозиции, выходят за пределы демократических норм.

При этом Тернер отметил, что в случае, если подписание указанных соглашений не состоится, то Украину ждет катастрофа.

"Это станет для Украины катастрофой. Вместо того, чтобы стать на прямой путь к более глубокой евроинтеграции, страна подвергнется риску оказаться в серой зоне между ЕС и Советским Союзом", - заявил он.

Далее британский дипломат подчеркнул, что соглашения об ассоциации и зоне свободной торговле с ЕС открывают самую лучшую перспективу к реформированию и обогащению Украины из всех возможных на сегодняшний день.

Напомним, госсекретарь США Хилари Клинтон обеспокоена судьбой экс-премьера Украины Юлии Тимошенко и назвала все дела в отношении нее политическими.

Полтавская Антонина, job-sbu.org