Вчера в Ивано-Франковске «заминировали» университет, где должен был выступать Теффт

497

Вчера в Ивано-Франковске «заминировали» Национальный университет нефти и газа. Можно было бы подумать, что это проделки студентов, которые перед сессией решили получить один свободный день, если бы не одно но. В Ивано-Франковске проходят Дни Америки. В связи с этим областной центр Прикарпатья даже посетил Посол США Джон Теффт вместе с женой Мариеллой.

Посол должен был принять участие в акции «ТехноКемп 2.0», которая и должна была пройти в университете. Теффт должен был выступить перед студентами и рассказать о перспективах сотрудничества Украины и Америки.

Но акция была фактически сорвана. Вчера в полдень в милицию позвонил неизвестный мужчина и сообщил, что университет заминирован. На место чрезвычайной ситуации сразу же выехали представители областного МВД и СБУ, а также главный прокурор области Александр Калифицкий.

По словам очевидцев, действия милиционеров были, мягко говоря, странными. Они не эвакуировали людей с первого этажа, а сразу же пошли в кабинеты, где должна была проходить акция. Студенты говорят, что сначала их согнали в спортзал и требовали от них персональных данных. Через несколько часов работы бомбу так и не нашли, мастер-классы в рамках акции решили провести в Парке Шевченко.

Пресс-секретарь областного прокурора Людмила Гласова заявила о том, что дело с минированием взято под контроль прокурора. Также, по ее словам, известно, что сообщал о заминировании университета молодой человек. Его, говорит Гласова, сейчас ищут. Также, по ее словам, прокуратура рассматривает разные версии такого поступка.

По словам же депутата областного совета от «Батькивщины» Юрия Романюка, к «минированию» причастны представители молодежного крыла областной ячейки Партии регионов. По его словам, такую провокацию сделали специально, чтобы сорвать акцию и дискредитировать область в глазах американского посла. Кроме этого, считает Романюк, это была и провокация против губернатора Прикарпатья, регионала Михаила Вышиванюка. Якобы у него сложились напряженные отношения с главой областной ячейки Чудновым, и он ходатайствовал о том, чтобы Чуднова сняли с поста главы, но в Киеве якобы четко дали понять, что Чуднов и дальше будет возглавлять областных регионалов. Именно поэтому, Чуднов якобы и мстит Вышиванюку, которого несомненно обвинят в том, что он не сумел организовать порядок в городе в рамках проведения Дней Америки.

«Очень сомнительно, что прокуратура и милиция найдет виновного, который сообщил о минировании университета. Конечно, могут обвинить кого-то из молодых свободовцев или представителей «Тризуба», но через месяц-два, когда ажиотаж поутихнет, дело спустят на тормоза. А все это говорит о том, что к провокации причастны регионалы», - сообщил в комментариях порталу Юрий Романюк.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org