Ваш абонент находится по ту сторону решетки…Мобилки на зоне

694

Украина сделала первый шаг навстречу к подписанию Соглашения о евроинтеграции. 5 сентября Верховная Рада приняла закон «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Украины относительно порядка и условий отбывания наказания». Принятие этого закона является одним из условий подписания договора о евроинтеграции. Согласно принятого большинством депутатов закона, теперь заключенные смогут пользоваться мобильными телефонами, получать разрешения на выезд из исправительных учреждений с «минимальным уровнем безопасности». Также внесенные изменения предусматривают возможность перевести осужденного к пожизненному заключению за тяжкие преступления и отбывшего более 20 лет из помещений камерного типа в стандартные жилые помещения исправительных учреждений с «максимальным уровнем безопасности».

С одной стороны этот шаг – проявление гуманизма по отношению к осужденным, у которых по другую сторону решетки осталась семья, дети. Возможно больные родственники, связь с которыми очень важна. Свидания позволят чаще видится с родными и близкими. С другой стороны на фоне предстоящих выборов послабление может быть ничем иным как пиар-ходом с использованием пусть неблагонадежного, но все же электората… В любом случае наши соотечественники, находящиеся в местах лишения и ограничения свободы будут рады принятию таких важных для них решений. Хотя мобильные телефоны у заключенных были и до принятия этого закона. Не без помощи нечистых на руку правоохранителей.

А что думают по этому поводу сами правоохранители? Оперативные сотрудники милиции, пожелавшие по вполне понятным причинам остаться инкогнито, считают, что наличие мобильных телефонов в местах лишения свободы просто легализировали, но свободный доступ к мобильной связи даст возможность не только общаться с родственниками, но и… совершать новые преступления. У преступников будет возможность запугивать свидетелей, заставить угрозами их менять показания. Это приведет к тому, что много уголовных дел «развалятся», а преступники выйдут на свободу так и не получив заслуженное наказание. Кроме того находясь в заключении и имея много свободного времени а также мобильный телефон и соответственно доступ к Интернету в своем распоряжении заключенные могут совершать новые преступления. Так об одной попытке телефонного мошенничества мне рассказал знакомый оперативник.

С одной одинокой девушкой по имени Мария с помощью мобильного телефона, имеющего доступ к Интернету, через одну из социальных сетей познакомился осужденный. Тот факт, что он на данный момент находится в местах лишения свободы, мужчина предпочел скрыть. Девушка увидела на фото молодого и красивого парня на дорогущей иномарке. Представился «ухажер» совладельцем одной известной сети торговых центров. Слово за слово и жертва на крючке – Маша дала номер мобильного. Парень, представившийся Сергеем, оказался интересным собеседником, с грустью в голосе поведал, что ищет невесту через Интернет, поскольку всех его пассий интересовали исключительно деньги. А то, что у девушки есть ребенок – не беда, он любит детей. Спустя несколько дней девушка была по уши влюблена в своего, пока еще виртуального, парня. Перед глазами вставала красочная картина будущей жизни. Молодой, богатый, успешный, одинокий. Что еще надо разочаровавшейся в личной жизни, но желающей простого женского счастья, девушке? В серьезности намерений Сергея Мария не сомневалась, ведь кавалер пообещал прислать подарки для нее и маленького сына. Именно для этого спросил ее адрес. Не удивило девушку и то обстоятельство, что звонил «жених» всегда поздно вечером, а то и ночью. Работает. И когда в очередной раз позвонил возлюбленный, и девушка дрожащими от волнения руками подняла трубку, следующее, что она услышала от Сергея, было подобно грому среди ясного неба. Знакомый голос в трубке сообщил, что это все был «развод». Мошенник развеял миф о богатом молодом парне и сообщил, что у девушки есть два дня чтоб на счет в банке, номер которого он сообщит позже перевести одну тысячу долларов США. А если она этого не сделает или сообщит в милицию, то где ее найти, знают. Девушка от услышанного впала в ступор. А, придя в себя, стала думать, где достать нужную сумму. Только благодаря тому, что девушка все же обратилась к знакомому сотруднику милиции, который успокоил ее и отговорил отдавать деньги мошенникам, преступная схема не провалилась. Но мало ли в Интернете девушек, которые ищут сказочного принца на белом коне?

Это всего лишь один из множества вариантов телефонного мошенничества. А, как показывает практика, мошенники не страдают на отсутствие фантазии в стремлении к незаконному обогащению.

Ввиду принятого закона сотрудники правоохранительных органов прогнозируют всплеск преступности, поскольку свободная мобильная связь разрушит единственную информационную преграду между двумя мирами, один из которых находится по ту сторону решетки. А кто владеет информацией, тот владеет миром. Хочется верить, что принятие изменений в уголовно-процессуальном кодексе было обдуманным и взвешенным решением наших политиков, и они отдают себе отчет о возможных последствиях. И не без иронии можно отметить, что принятие этих изменений выгодно и самим власть имущим. Ведь как показывает опыт, частенько в места не столь отдаленные попадают и те, кто сам некогда принимал законы. От сумы да от тюрьмы, как известно, нельзя зарекаться.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org