Оппозиции тоже пророчат раскол. Камень преткновения – грядущие президентские выборы

468

Новый политический сезон станет непростым не только для партии власти, у которой теперь могут возникнуть проблемы с большинством, ведь коммунисты могут теперь выполнять волю Кремля, но и у представителей оппозиции. Об этом уже успели заявить ряд политологов. Они говорят, что главная проблема кроется в том, что все три лидера оппозиционных фракций видят себя кандидатами в президенты на выборах в 2015 году. Именно поэтому парламент они будут рассматривать, как площадку для своего личного пиара, и есть очень большая вероятность того, что о консолидации они просто забудут. Тем более, уже есть первые примеры, которые говорят – дружбы между оппозиционными фракциями не будет.

Новый политический сезон уже принес проблемы Партии регионов. Партия власти оказалась перед угрозой потери коммунистов, без которых у нее не будет большинства голосов в Раде. Политологи уже успели заявить о том, что коммунисты продались России, поэтому будут выполнять указы Кремля и голосовать самостоятельно. Но есть и другая проблема, куда более важная для Партии регионов – это раскол внутри ее фракции. Как бы глава фракции Александр Ефремов не уверял, что во фракции все спокойно, на самом деле внутри фракции появились ярые сторонники вступления Украины в Таможенный Союз. А это претит линии партии, ведь Президент Виктор Янукович четко заявил о том, что Украина должна сделать все для того, чтобы осенью подписать договор об Ассоциации с ЕС. Напомним, эксперты заявили о том, что Путин решил купить часть регионалов для того, чтобы они заблокировали голосования законопроектов, которые необходимы подписания договора об Ассоциации.

Тем не менее, проблемы существует не только в рядах провластной фракции, но и в рядах оппозиционнеров. В частности об этом заявил политолог Вадим Карасев. По его словам, все три оппозиционных лидера видят себя кандидатами в президенты на выборах в 2015 году, и в этом состоит главная проблема. И Виталий Кличко, и Арсений Яценюк и даже Олег Тягнибок будут использовать парламент для своего личного пиара. Именно поэтому есть угроза того, что оппозиция не сможет консолидироваться в парламенте, говорит политолог. Он предполагает, что в новом политическом сезоне начнутся «партизанские войны» внутри самой оппозиции, единства не будет.

В принципе, уже можно говорить, что единства в оппозиции нет. Например лидер фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк заявил, что его фракция согласна голосовать за назначение выборов в проблемных округах, если дата выборов будет назначена на начало декабря. Напомним, ПР предлагала назначить выборы на 22 декабря. В свою очередь лидер партии УДАР Виталий Кличко заявил, что его фракция настаивает, чтобы выборы были назначены на ноябрь.

Но назначение выборов – это не ключевой вопрос для оппозиции, считают политологи. Для них важно определиться с кандидатурой для оппозиции на президентские выборы. Изначально Олег Тягнибок и Виталий Кличко говорили о том, что три оппозиционных лидера должны идти на президентские выборы отдельно, и лишь Арсений Яценюк заявлял о том, что нужна согласованная кандидатура. Ближе к осени Кличко тоже отметил, что от оппозиции должен быть единый кандидат и лишь Тягнибок заявил, что он придерживается своей первоначальной позиции. Тут все просто, говорит Вадим Карасев, лидер «Свободы» не рассчитывает на победу на президентских выборах, но ему очень важна сама предвыборная кампания для рекламы его политической силы. Так принято, что более-менее серьезная политическая сила должна принимать участие в президентских выборах. Тягнибок хочет окончательно лишить «Свободу» штампа региональной партии. Именно поэтому он заявил, что рассматривает возможность, чтобы «Свобода» на президентских выборах выставила своего кандидата. Кроме этого, Тягнибок делает такие заявление с прицелом на 2017 года. Если он активно использует пиар в 2015 году, то через два года сможет завести больше своих депутатов в парламент. И это еще не все, добавляет политолог Владимир Фесенко. По его словам, где-то в глубине души Тягнибок надеется на победу, ведь у него перед глазами есть результаты выборов в ВР. Тогда социологи говорили о том, что «Свобода» не сможет преодолеть проходной барьер. И тем не менее она смогла, и это говорит о многом. Если и дальше будет нарастать радикализация в обществе, то «Свобода» имеет очень и очень неплохой шанс побороться и на президентских выборах.

А вот Кличко, говорят эксперты, понял, что нужен один кандидат от оппозиции. Он рассчитывает, что именно он станет таким кандидатом, ведь рейтинг его и Яценюка практически одинаковый, и если свое слово скажет Юлия Тимошенко и поддержит Яценюка, то шансы Кличко могут снизиться, говорят эксперты. Именно поэтому он пытается отстаивать идею одного кандидата. Кроме этого он затевает и собственную игру в парламенте. Тем не менее, депутаты от УДАРА опровергают информацию о том, что оппозиция в парламенте на грани раскола.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org