Валерий Хорошковский: «я свободен»

703

Уже несколько недель Украина живет без правительства. Пока на Банковой еще не решили, кто будет возглавлять министерство, и эксперты ломают голову над кандидатами. Тем не менее, неделю назад в составе правительства произошло довольно значимое кадровое изменение. Все министры на данный момент являются исполняющими обязанности, пока не сформирован новый состав Кабмина. Не дожидаясь возможного назначения, из правительства Азарова добровольно ушел в отставку и.о. первого вице-премьера Валерий Хорошковский. Причем не просто ушел, а постарался громко хлопнуть дверью, и открыто выразил несогласие, а также личную неприязнь к своему шефу. Почему же он не ушел раньше? Ведь это можно было сделать хотя бы после отставки Азарова и отказаться от приставки «и.о.». В этом была определенная логика. Ставка была сделана на довольно перспективного Арбузова, который хотя и представляет интересы Семьи, но принадлежит к тому же кругу, что и Хорошковский. Таким путем можно было бы и остаться при должности в новом Кабмине и не беспокоиться о грядущих президентских выборах. Однако ожидания не оправдались, и Янукович вместо властной перестройки решил вернуться к старому доброму «застою». В качестве опоры для него президент выбрал наиболее преданные кадры из проверенной гвардии в лице Азарова и Рыбака. Похоже другим Янукович доверять не хочет. Да и резкие телодвижения эти кадры не смогут сделать даже по природным причинам. Напомним, что ребята эти немолодые.

Несомненно, с таким раскладом найти перспективное место во власти таким людям как Хорошковский будет крайне непросто. Возможно, его и взяли бы рядовым министром как мальчика на побегушках, но доверить реальную власть – это вряд ли. Очевидно, что как только Валерий Иванович понял ситуацию – он решил демонстративно хлопнуть дверью, чтобы в дальнейшем его не превратили в бутафорию при новом составе правительства. Как отмечают источники, именно роль свадебного генерала придумал для Хорошковского Азаров.

Еще более важной здесь является геополитическая линия. Очевидно, что Янукович решил расставлять на должности именно те фигуры, которые отвечают его новому курсу. Похоже, что сейчас курс скорректирован совсем не на ЕС, а на Таможенный союз. Теперь уже бывший вице-премьер Хорошковский не только на словах, но и на деле был против смены этого курса. Ранее когда украинский олигархат мечтал прорваться на украинский рынок, как раз Хорошковский был рым сторонником евроинтеграции и нередко выступал парламентером при общении с руководством ЕС. Тогда он был нужен Януковичу. Но, похоже, что европейский курс становится недостижимым если не для Украины, то для Януковича точно.

Для бизнеса не существует политических принципов. Любой евроинтегратор под давлением бизнеса может превратиться в русофила. Или наоборот. Именно так складывалась и карьера Хорошковского. Свою карьеру он начинал в мрачные девяностые, когда был посредником и занимался производством мебели. Достаточно быстро его предприятие превратилось в крупнейшего в Украине производителя в этой сфере. Как ни странно успешность этому бизнесу во многом подарили партнеры Хорошковского из России. Затем появился телеканал «Интер», а активы расширились до того, что Хорошковскому приклеили ярлык «олигарх». Вот здесь-то он и подружился с Фирташем. Бизнес-карьера привела Валерия Ивановича даже на руководящую должность компании «Евраз групп». Именно в этой компании Хорошковский снимал огромные сливки от сотрудничества с Россией. Когда Янукович назначил его главой СБУ, то следом за этим к ярлыку «олигарх» добавилось клеймо «агент Кремля». Три года назад практически во всей стране Хорошковский воспринимался именно так. Тем не менее, бизнес развивался достаточно интенсивно и привносил свои коррективы. Уже через год Валерий Иванович обратил вниманием и на европейские ценности. Стал чаще ездить в Европу и превратился в главного переговорщика по экономическим вопросам. Его бизнес-империя сориентировалась на Запад. После вхождения в группу Фирташа и Бойко состояние Хорошковского приблизилось к полумиллиарду долларов. Несомненно, рост бизнеса повлиял на его взгляды, что и закончилось склонением Хорошковского в сторону европейского выбора.

Впрочем, крыло регионалов Хорошковский вряд ли покинет. Он не хочет быть пешкой для Азарова, но влияние однозначно сохранит. Также как и Фирташ имеет свое представительство во фракции ПР, так и Хорошковский остается приближенным к Януковичу. Разница лишь в его личном векторе. В Украине предостаточно российских политиков, но есть и проамериканские. Ющенко канул в небытие, а Хорошковский вполне вход в госдеп и может с легкостью развернуть там свой потенциал в угоду Януковичу и своему бизнесу. Возможно, он попытается сделать и свой продукт, ориентированный на Запад, попытавшись играть на «третьей силе». Именно так ранее поступил Тигипко, который и вовсе ушел из ПР, а после вернулся, приведя с собой целую новую партию.

В политике карьера Хорошковского была не менее насыщенной. Начинал он политическое шествие еще в НДП, которая прошла в парламент в 1998 году. Именно так Валерий Иванович оброс нужными связями, поспособствовавшими бизнесу. Наиболее тесные отношения у него были с Пустовойтенко – правой рукой Кучмы. Одиночное плавание он ушел в 2001 году, когда вместе с Инной Богословской создал новый проект «Команда озимого поколения». На этот проект было затрачено достаточно много денег от неизвестного спонсора, но на выборах 2002 года эта политическая сила получила всего 2%. Работал Хорошковский и в первом правительстве Янковича. Как и другие министры, он попал туда через бизнес. Рекомендации дали многие влиятельные олигархи. И самое интересное – тогда Валерий Иванович покинул правительство по той же самой причине, что и сегодня - он был не согласен со стилем управления Азарова. Тогда Азаров был первым вице-премьером и по утверждению Хорошковского он захватил власть над всем экономическим блоком правительства. Именно тогда зародилась взаимная неприязнь.

Побывал Хорошковский во власти и при Тимошенко. По квоте коалиции БЮТ и «Нашей Украины» он возглавил Гостаможню. По словам Тимошенко Хорошковский достаточно богат, а потому не будет воровать. Впрочем, через довольно короткий промежуток времени Юлия Владимировна разобралась в этом человеке, и он был изгнан из власти. Не особо расстроившись Валерий Иванович прибежал обратно к Януковичу, которому как раз были необходимы серьезные кадры. Человек с управленческим опытом и хорошим состоянием приглянулся Януковичу, но Хорошковский был слишком амбициозен. Возможно теперь политтехнологи регионалов попытаются разделить свой вектор на две части – первую возглавит Азаров, смотрящий в сторону Таможенного союза, а второй в виде внутренней управляемой оппозиции возглавит Хорошковский. Какая из этих линий будет выгоднее – для Януковича станет понятно позднее. Не исключено что ближе к президентским выборам, а может и после них, на Банковой решат снова вернуть Хорошковского и назначить снова в СБУ или Кабмин. Снова вспоминается пример Тигипко, который поменял свои почти оппозиционные 13% на надежное и прибыльное место в правительстве. Для Хорошковского это программа-минимум.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org