«Беркут» чуть не затоптал митингующих около Киевсовета

596

Под зданием Киевской горадминистрации (Крещатик, 36), где сегодня, 20 декабря, на заседании Киевсовета рассматривается проект решения об отмене застройки Гостиного двора, произошли столкновения, передает корреспондент НБН.

Бойцы спецподразделения «Беркут», которые выстроились на лестнице перед зданием, не пускают участников акции протеста в здание. При попытке митингующих попасть в здание произошло столкновение: несколько активистов «Беркут» повалил на землю и чуть не затоптал ногами.

Все двери заблокированы изнутри. Народные депутаты от «Батькивщины» и депутаты Киевсовета пытаются провести граждан внутрь, чтобы приобщить их к рассмотрению скандального вопроса.

По словам члена фракции «Батькивщина» Юрия Одарченко, «Попов и Герега обязаны согласно законодательству не сопротивляться при рассмотрении вопросов, на которых хочет присутствовать территориальная община. Это прямое нарушение всех законов и норм морали».

Напомним, сегодня Киевсовет рассматривает ряд решений, в частности и запрет на застройку Гостиного двора на Подоле.

Как сообщал вчера НБН, в ночь с 18 на 19 декабря несколько десятков людей в черной форме захватили Гостиный двор в Киеве и избили активистов, борющихся за возвращение зданию статуса памятника архитектуры.

По словам активистов, их жестоко избили и применили против них слезоточивый газ.

По материалам nbnews.com.ua