Валерий Дубиль: не дождавшись операции по трансплантации умерло 38 человек

769

С приходом в Минздрав команды Супрун, не дождавшись операции, умерло 38 человек. Об этом в своем блоге на kievvlast.com.ua пишет народный депутат из фракции «Батькивщина» Валерий Дубиль. «Первые причины этих смертей – непрозрачная очередь, промедление с включением в нее, когда должны ставить за 20 дней, а делают это от 3 до 6 месяцев, подпись и.о. министра Ульяны Супрун под дефицитным бюджетом программы «Лечение граждан Украины за рубежом». Бывает и так, что, даже получив деньги через 3, 5, 7 месяцев после подачи заявления, человек не доезжает в больницу, потому что его практически убила химия, которая продолжала ему жизнь до операции. По его словам, в прошлом году из бюджета выделили 628 млн грн на 208 тяжелобольных пациентов. В этом году цифру решили сократить до 389 млн грн, при том, что пациентов на начало года было даже больше — 226.

«В мае средства закончились – успели пролечить только 141 пациента. И людей перестали ставить в очередь, чтобы показать – проблемы нет. Только недавно, благодаря действиям активистов и, в частности, председателя ОО Национальное движение «За трансплантацию» Юрия Андреева, сейчас уже 64 человек включены в очереди, и еще около сотни ждут постановку в список», — подчеркивает депутат.
Он добавил: зная, что деньги закончатся, еще в феврале подал законопроект №8035 об увеличении финансирования программы «Лечение граждан Украины за рубежом» минимум на 302 млн грн. Но за все это время, до сих пор, законопроект так и не смогли принять в Верховной Раде.
От безысходности родственники и близкие вышли под Минздрав, и уже почти месяц живут под ним в палатках. А на прошлой неделе – под стены Верховной Рады.

По материалам: gazeta.ua

Читайте также: Самопровозглашенная ДНР Намерена Провести «Командно-Штабные Учения» 11 Сентября