Вакцинация в медицинских центрах в Днепре

1 678

Ученые всего мира уже второй год ищут способ остановить распространение вируса Ковид-19. Большая часть из них полностью уверена, что только вакцинация поможет остановить распространение вируса. Сегодня многие медицинские центры в Днепре предлагают всем желающим пройти вакцинацию, но мало кто прибегает к данному методу защиты.

Все дело в том, что многие просто не уверены в качестве вакцины и не знают, как именно она влияет на весь организм в целом. Коронавирус в основном поражает все органы, а это означает, что антитела, а именно они и находятся в вакцине, действуют также.

Мутирующий вирус и его воздействие на организм

За последние полгода вирус Ковид-19 сильно мутировал. Новые штаммы активно исследуются многими ученными мира и пока еще не известно, как они отразятся на организме человека перенесшего их. Но уже известно, что у женщин нарушается выработка яйцеклеток, а у мужчин сильно ухудшается качество спермы.

Женская репродуктивная функция уже через полгода после перенесения заболевания восстанавливается полностью, а вот с мужчинами проблема. Ученые опасаются, что у мужчин вирус вызовет бесплодие.

Вот такие данные пугают молодых людей прививаться от вируса, а пожилых в принципе этот вопрос уже мало волнует.

Как протекает сам коронавирус у людей?

Первые признаки развития коронавируса после контакта с зараженным человеком появляются не сразу. Инкубационный период может продолжаться в течение двух недель. Но как показывает практика, первые симптомы проявляются уже на 3 день после контакта с зараженным. Чаще типичная коронавирусная инфекция протекает без каких-либо симптомов и приводит к малозаметным признакам, таким как заложенность носа и глотки. У больного могут наблюдаться и другие симптомы:

  • повышенная слезоточивость;
  • щекотание в носу;
  • першение и боль в горле;
  • насморк;
  • сухой кашель.

Больной отмечает общее недомогание, слабость, утомляемость. Температура тела у некоторых повышается, но большинство зараженных коронавирусом отмечают, что температура у них держится в пределах 37 градусов. Также уже на 5-7 день отмечается сильная отдышка. Она наблюдается даже во время легкой прогулки, стоит сделать всего 2 шага, а кажется, что прошел не один километр.

Если появились неприятные симптомы, даже если у них нет ничего общего с проявлением коронавирусной инфекции, все равно лучше пойти на консультацию к специалисту, уже доказано, что вылечить Ковид-19 можно, но только если вовремя поставлен диагноз и начато комплексное лечение.