Вакансии в полиции: что нужно сделать, чтобы занять достойное место?

553

Не так много времени утекло с тех пор, как всем привычная милиция превратилась по западному образцу и подобию в полицию. Изменились в этой службе и зарплаты. Согласно статистике, такая серьёзная реформа МВД повлекла за собой увеличение желающих работать в полиции. Вопрос один: как это сделать? С чего начать? Как пройти собеседование и обойти конкурентов? Несколько советов специалистов помогут вам разобраться в этом.

1. Какую должность вы бы хотели занять?

Для начала определитесь, в каком именно отделе вы бы хотели работать. Если просмотрите свободные вакансии в полиции Красноярска, Иркутска, Казани, Курска и любого другого города РФ, вы увидите, сколько сфер деятельности там существует:

  • служба рядовым полицейским требует от соискателей отличного здоровья, полного среднего образования, отсутствия судимостей (даже если они уже давно погашены);
  • должность среднего или старшего начальствующего состава потребует от кандидатов уже соответствующего среднего специального или высшего образования.

Так что, подыскивая для себя достойное место в рядах МВД, обязательно изучите структуру полиции и найдите для себя там именно ту сферу, в которой бы вы могли себя проявить, под параметры которой вы подходите на все 100%.

2. Кому отдают предпочтение?

На официальном сайте МВД РФ вывешена интересная информация о том, что в полицию берут и тех, кто не служил в рядах Армии, и мужчин, и женщин, и даже национальность и религиозные убеждения не имеют значения. И всё-таки на практике предпочтение отдадут:

  • тем, кто прошёл службу в Армии;
  • более молодым (в полицию берут на работу лица с 18 до 35 лет);
  • у кого выше образование.

Если вы обладаете всеми этими дополнительными преимуществами, это повышает ваши шансы на вполне успешное трудоустройство.

3. Устройство на работу

Какие же действия от вас потребуются, чтобы устроиться на одно из вакантных мест в полиции?

  1. Найти вакантные места (по Интернету, через знакомых или же непосредственно в самой полиции).
  2. Подать необходимые документы (об образовании, заявление и др.).
  3. Пройти медицинское обследование, предоставить справку по её заключениям.
  4. Пройти психологическое обследование, ряд специальных тестов (в том числе на наркотическую и алкогольную зависимости).
  5. После этого все ваши документы, результаты тестов и обследований, а также биография будут тщательны изучены.
  6. На собеседовании показать себя только с лучшей стороны, убедить своих будущих работодателей, что обладаете всеми качествами настоящего полицейского.

Если не будут обнаружены противопоказания по здоровью или другие факторы, препятствующие вашей службе, вас могут взять на работу с испытательным сроком, который длится в разных подразделениях полиции от 3 до 6 месяцев.

Если вы всерьёз подумываете о том, чтобы найти хорошее и достойное место в полиции, неплохим отправным пунктом может послужить порта krs.rosrabota.ru, на котором всегда есть самая свежая и точная информация о свободных вакансиях.