В Запорожской области: голосуй за ПР и, может быть, появится газ

639

«Багнет» уже не раз писал о ситуации в селе Григорьевка Запорожского района Запорожской области. Жители этого района не знают, что такое газ. Вернее, они понимают, что это, и какие удобства он приносит, но за 21 год независимости Украины в это село так и не удосужились провести газопровод.

Ситуация начала меняться в этом году, в связи с предвыборной кампанией. Кандидат в народные депутаты по 82 округу Запорожской области Александр Драников, узнав о подобной дикости (по-другому это не назовешь, мы же не в Средневековье живем!), решил помочь жителям села и как-то посодействовать решению проблемы.

«Нас все время кормили обещаниями, что вот-вот у нас появится газ, - рассказывают жители Григорьевки. – Но время идет, а мы как жили без него, так и продолжаем жить. Трубы то появляются, то исчезают, кто-то на этом зарабатывает, а мы так и остаемся ни с чем».

По словам старожилов села, власть всегда от них отмахивалась – редко кто из чиновников приезжал, чтобы как-то разрешить эту ситуацию. Но после того, как в селе побывал Александр Драников, местные чиновники как-то засуетились.

«Вот в воскресенье, 9 сентября, созвали учителей и родителей одиннадцатиклассников местной школы, сказали, что будет собрание. Обещали, что приедет сам Дудка», - рассказала «Багнету» одна из жительниц, пожелавшая остаться неизвестной.

На деле же, верхушка местной власти (замгубернатора Александр Дудка и глава Запорожского районного совета Иван Гоменюк) так и не появились, а прислали отдуваться за себя главу сельского совета Евгения Проценко, который не стал кривить душой, а сказал, что в отсутствие газа в селе виновны… сами жители!

«Вот вы говорите, что власть виновата, а кто вам мешает решить эту проблему своими силами, - обратился он к собравшимся, среди которых были бабушки и дедушки, которым уже далеко за 70 лет. – Давайте признаемся сами себе, что в данной ситуации мы сами виноваты, так как ничего не делаем для этого».

Сказать, что люди от таких слов были в шоке – это ничего не сказать. Но уже следующие слова объяснили истинную причину воскресного собрания.

«Эти все склоки, мы себя только в кабалу загоняем. Если мы будем такие ультиматумы ставить: не будет газа, не будет воды, за полтора месяца до выборов, мы ставим, такие ультиматумы, то поверьте, если мы не проявим свою активность в выборах, то завтра нам будет гораздо сложнее. Точно также как я, как председатель кооператива, буду идти в район, во власть, а власть – это Партия регионов и буду просить - дай. И что мне скажут? Когда другие сельсоветы дадут свои голоса за Партию регионов. Вот и все. Поэтому давайте активно приступайте, то, что мы можем делать – делать сами. А то, что не можем – обращаться, просить», - «зомбировал» григорьевцев Проценко (слова чиновника приведены дословно).

Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понять, что председатель сельсовета Евгений Проценко, используя свое служебное положение, популярно объяснил жителям Григорьевки, что, только отдав голоса за Партию регионов, они смогут получить надежду на газ…

По материалам bagnet.org