В Закарпатье чиновники подарили выпускникам контрабандные подделки iPhone-ов с пиратским софтом

756

1Как выяснил Mukachevo.net, речь идет о дешевых, вероятно производства Китая, копии-подделки моделей 5s и 5c, изготовленные из низкокачественных материалов. Более того, на телефонах установлено пиратское программное обеспечение.

Эти мобильные телефоны, согласно официальному сообщению Закарпатской ОГА, вручили 34 выпускникам профессионально-технических учебных заведений Закарпатья из числа детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки. В релизе должностных лиц гаджеты называют «современными мобильными телефонами».

Их вручили 21 июня директор департамента образования и науки облгосадминистрации Анна Сопкова и начальник главного территориального управления юстиции в Закарпатской области Руслана Натуркач в стенах Закарпатской ОГА.

2 3

Следует заметить, что в официальном пресс-релизе ОГА уточняется: «мобильные устройства были конфискованы при попытке незаконного пересечения государственной границы Украины еще полтора года назад. После аукционов, где их не удалось реализовать, в апреле этого года представители управления государственной исполнительной службы (ГИС) Главного территориального управления юстиции в Закарпатской области передали мобильные телефоны департамента образования и науки ОГА ».

Однако подчеркиваем, что в данном случае речь идет не просто о контрабандных мобильные телефоны, а низкокачественные подделки с программным обеспечением неизвестного происхождения.

Как рассказала Mukachevo.net один из выпускников ПТУ, который получил такой мобильный, на вручении им посоветовали «перепрошить» телефон. Однако уже в 3-м сервисном центре студенту отказывают в помощи.

- Как мне объяснили, на этих телефонах типа iPhone стоит программное обеспечение Android, которое похоже на iOS. Это сразу не было заметно, потому что шрифты и иконки похожи, но в сервисных центрах мне сказали, что это программное обеспечение неизвестного происхождения. Через него невозможно ничего скачать в Google Play, или даже там идентифицироваться. Поэтому и перепрошить этот телефон в одном из сервисных центров мне не смогли. Никто не знает, как это сделать, и даже где.

Mukachevo.net воочию убедилось в том, что рассказал студент, вместе с ним обратившись к двум местных сервисных центров. Там также обратили внимание, что на подаренных телефонах отсутствуют защитные заводские пленки, является одним из первых доказательств неоригинального происхождения товара.

4

Оригинальная версия мобильных телефонов, которые якобы подарили выпускникам ПТУ

5

Мобильные телефоны, которые собственно и подарили выпускникам ПТУ

К слову, в Украине предусмотрена уголовная и административная ответственность за распространение нелицензионного оборудования и программного обеспечения. Еще больше удивляет, что это делают чиновники.

Напомним, ранее в пресс-службе Закарпатской ОГА говорили, что сорок конфискованных мобильных телефонов представители исполнительной службы области передадут департаменту образования и науки Закарпатской облгосадминистрации, сообщает ua-reporter.com.

Техникой будут награждать победителей всеукраинских и областных конкурсов и соревнований.

Пообещали, что подобные подарки получат все школьники, которые во внешнем независимом оценивании получат самые высокие 200 баллов.

Читайте также: «Крышевание» контрабанды дипломатами