В.Захарченко: Налоговики не будут собирать ксерокопии паспортов в «обменниках»

437

Налоговая служба не намеревается собирать паспортные данные граждан, которые меняют валюту в банках и обменных пунктах. Об этом заявил председатель Государственной налоговой службы Виталий Захарченко. «Постановление Нацбанка относительно идентификации лиц, которые обменивают наличную валюту, никак не отменяет законов, которые регламентируют банковскую тайну и защиту персональных данных. Полномочия налоговиков на эту информацию не распространяются. Но мы этого и не требуем», - подчеркнул Виталий Захарченко.
Он отметил, что правовые основания, на которых ГНС может получить сведения об операциях купли-продажи иностранной валюты, не изменились. «Как и раньше, проверить ксерокопии паспортов или оригиналы квитанций мы можем лишь, по сути, в двух случаях. Во-первых, при расследовании налоговой милицией уголовного дела относительно финансового учреждения или конкретного физического лица. Тогда при проведении следственных действий допускается изъятие документов. Во-вторых, это выездная проверка банка или другого финансового учреждения», - объяснил глава ГНС.
Виталий Захарченко добавил, что операции по обмену валюты подпадают под категорию банковской тайны. «А порядок доступа к банковской тайне не изменился - это делается или с разрешения владельца информации, то есть клиента, или по решению суда. А мы имеем право только спросить в банке данные о наличии счетов, и ничего более. Если человек просто зайдет в банковское отделение и обменяет деньги без открытия счета, без его письменного согласия никто об этом никому не расскажет», - заверил руководитель налогового ведомства.
Вместе с тем он сообщил о намерении аналитикоы ГНС поработать с обобщенной статистикой обращения валюты в стране. «Это один из дополнительных инструментов, который мы используем для отслеживания совпадения объемов задекларированных доходов и реальных расходов. Но мы не будем искать тех, кто уклоняется от уплаты налога на доходы по ксерокопиям паспортов в обменных пунктах и банках. У нас есть для этого собственные методики», - подитожил Виталий Захарченко.

По материалам mair.in.ua