В вузах на фоне мобилизации резко возросло количество студентов-мужчин

337

В украинских вузах увеличилось количество студентов платной формы обучения: в этом году количество новых «контрактников» выросло почти на 40%, а если выделить мужчин — на 82%. Такой рост может быть связан с попытками избежать мобилизации.

Учитывая среднюю стоимость года обучения (20,8 тыс. грн) дополнительный доход украинских университетов можно оценить в 1,7 млрд грн, сообщают журналисты издания «Наши деньги. Львов» в расследовании «Как украинские университеты зарабатывают на войне».

В вузах стало меньше студенток и студентов до 20 лет, традиционного возраста для поступления в университеты. Вместо этого резко возросло количество студентов в возрасте 30-50 лет.

В частности, возможностью вступить на контракт в 2022/2023 учебном году воспользовались не менее 85 тысяч мужчин призывного возраста.

Однако не все студенты поступают для того, чтобы учиться: часть контрактников не ходят на пары, а университеты получают финансовую выгоду от количества контрактников.

Причины увеличения количества студентов-мужчин призывного возраста связывают с желанием избежать мобилизации, ведь по закону студенты получают отсрочку от мобилизации во время военного положения.

Также на увеличение количества контрактников повлияло, что условия для вступления в 2022 году упростили (на некоторые специальности достаточно было собеседования или мотивационного письма).

По данным МОН, в Национальном университете «Львовская политехника» количество мужчин-контрактников первого года обучения выросло на 187%.

Прирост таких студентов фиксировали в таких вузах:

  • Ивано-Франковский национальный технический университет нефти и газа (+406%)
  • Луцкий национальный технический университет (+442%)
  • Национальный лесотехнический университет Украины (606%)
  • Львовский национальный университет природопользования (+616%)
  • Украинская академия книгопечатания (+754%)
  • Черновицкий торгово-экономический институт (1134%).

«По понятным причинам больше всего таких «студентов» привлекают в западных областях, однако статистика свидетельствует о резком росте контрактников во всех регионах страны, за исключением разве Херсонщины, которая находилась под оккупацией прошлогодней вступительной кампании», — пишут журналисты .

Администрация некоторых вузов считает, что причиной не отсрочка от мобилизации, а профоориентационная работа. В МОН также не видят проблемы в увеличении студентов-мужчин призывного возраста.

«Я думаю, что ситуация несколько проще. Если военное командование придет к выводу, что оно нуждается в [студентах], то будут внесены изменения в законодательство и студенты будут мобилизованы».

А если, скажем, это сейчас не так нужно, то тогда люди получат дополнительное образование и будут лучше подготовлены к разным жизненным ситуациям, в том числе и к мобилизации», – заявил гендиректор директората профессионального высшего образования МОН Олег Шаров в комментарии НГЛ.