В Винницкой обл. СБУ разоблачила схему присвоения бюджетных средств, выделенных в качестве дотаций в поддержку АПК

475

Сотрудники СБУ разоблачили противоправную деятельность организованной преступной группировки, члены которой, используя поддельные документы, получали и присваивали дотационные средства.
Установлено, что районный начальник Инспекции по качеству и формированию ресурсов сельскохозяйственной продукции вовлек в участие в преступной схеме завладения бюджетными средствами представителя государственного контроля за качеством сельскохозяйственной продукции и двух местных фермеров.
Владельцы фермерских хозяйств открыли в банковских учреждениях счета на свое имя и предоставили представителю государственного контроля заведомо поддельные справки о якобы выращенной ими и сданной продукции. На их основе должностное лицо изготовило следующую часть документов, а организатор, в свою очередь, составил неправдивые реестры на выплату дотаций и предоставил их в районную государственную администрацию. Полученные наличные организатор распределил между членами преступной группировки как вознаграждение за соучастие.
29 июня следователями СБУ возбуждено уголовное дело по факту совершения преступлений, предусмотренных ч.5 ст.191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением), ч.3 ст.28, ч.2 ст.366 (служебная подделка) Уголовного кодекса Украины, сообщил пресс-центр СБ Украины.

mair.in.ua