Крымские казаки угрожают волнениями, если милиция не отпустит атамана

428

Феодосии грозят поднять восстание и созвать в город казачьи силы со всей Украины и России, если милиция не выпустит их сторонников. Действия властей казаки считают притеснением православия

Об этом сообщает Комсомольска правда в Украине.

Напомним, днем 2 июля местный казачий полк собирался установить на одном из въездов в Феодосию поклонный крест (три таких же стоят на других трассах, ведущих в город), но им помешал милицейский спецназ. Началась драка, в результате которой 15 человек пострадали, еще 15 человек были задержаны. Атамана Юрия Миниха милиция задержала в субботу вечером, вскоре после столкновения спецназа с казаками.

В воскресенье днем мэр Феодосии поспешил успокоить общественность - с казаками договорились, поклонный крест будет установлен на территории одной из православных церквей. Но, оказалось, казаки категорически против.

«Поклонные кресты ставят на памятных местах, перекрестках дорог, неподалеку от сел и городов, дабы, отправляясь в путь, человек мог помолиться и небесным заступникам, - объясняет атаман Сергей Юрченко. - Отступать от традиции мы не собираемся. Подождать, пока оформят документы на землю, - да, но менять место установки креста - ни при каких условиях!»

«Нас обвиняют в срыве курортного сезона, однако власти сами заварили эту кашу, вполне могли бы поднять вопрос, к примеру, в сентябре... Вон в Феодосии три мечети построены на неоформленной земле, так к ним никаких претензий не предъявляют…», - заявил Юрченко.

Кроме всего прочего, казаки требуют немедленно освободить своих сторонников, в том числе атамана Юрия Миниха. В противном случае грозят созвать в Феодосию казачьи силы со всей Украины и России. Действия властей они считают притеснением православия.

focus.ua