В Верховной Раде появилось четыре законопроекта о переводе часов

414

На днях представителям СМИ сообщили, что в Верховной Раде были зарегистрированы четыре проекта, которые предусматривают постановления об уточнении порядка исчисления времени на территории Украины.

Авторами законопроектов выступили Анатолий Семинога (внефракционный), Тарас Вадим Колесниченко (Партия регионов), Степан Давымука (БЮТ-Батьківщина) и Чорновил (депутатская группа Реформы ради будущего).

По их мнению, необходимо пересмотреть принятое 20 сентября постановление об отмене практики перехода на зимнее и летнее время.

Напомним, что принятое решение  уже вызвало протест со стороны депутатов Закарпатского и Ивано-Франковского областных советов. Они против того, чтобы  после отмены перехода на зимнее время световой день для жителей западных регионов будет начинаться в 9:00 утра. С этим согласен и глава МЧС Виктор Балога, который уверен, что постановление будет обжаловано в суде.

Чтобы всем угодить с постановлением времени авторы предложили несколько вариантов решения задачи. Семинога призывает вернуться к прежней практике перевода часов на летнее и зимнее время. Чорновил и Колесниченко - ввести зимнее время и оставить его. Давымука - установить разное время начала работы для людей, проживающих в разных регионах Украины: например, на востоке 8:00, в центре 9:00, в западных областях - 10:00.

"На рассмотрение парламента все проекты постановлений будут выноситься вместе, как альтернативные. Окончательное решение примет согласительный совет в понедельник. Но с вероятностью в 90% могу предположить, что на этой пленарной неделе будет принят мой проект либо проект Колесниченко", - заявил Ъ Чорновил.

Напомним, Закарпатский облсовет написал письмо Верховной Раде, в котором он призывает отменить постановление Об изменении порядка исчисления времени на территории Украины и установить в стране зимнее время.

Антонина Полтавская, для job-sbu.org