Лукашенко запретил Януковичу помогать белорусскому селу Януки

520

Сегодня на сайте WikiLeaks обнародовали статью, в которой рассказывается о том, как Президент Украины  Виктор Янукович в 2006 году решил материально помочь селу Януки, а Президент Беларуси Александр Лукашенко запретил ему это делать.

Эта тема была затронута во время разговора между главой украинского государства и послом США в Украине. Напомним, что прадед Януковича родился в белорусском селе Януки, который к 2000 году стал вымирающим населенным пунктом.

В 2003 году Янукович посетил эту местность и  в ходе визита он решил помочь местным жителям, дав денег на новый электротрансформатор. Через какое-то время Лукашенко об этом узнал и велел губернатору области заблокировать дальнейшую помощь.

После случившегося глава украинского государства позвонил Лукашенко  для уточнения сложившийся ситуации, на что белорусский президент сказал ему, что нужно было сначала спросить у него разрешения, и только потом предпринимать какие-либо шаги. Янукович ответил, что не думал, что это было так необходимо, так как он просто дал денег, не получая и не прося ничего взамен. "Белорусский президент ответил, что Януковичу следует помнить: он, Лукашенко, в Беларуси хозяин", - сказано в материале.

Антонина Полтавская, для job-sbu.org