В Умани сын духовного лидера хасидов избил студента лопатой

471

Две драки за неделю – такой своеобразный рекорд по количеству конфликтов между двумя верами поставила Умань Черкасской области. Пример подал Натан – сын представителя Международного благотворительного фонда, распорядителя синагоги Даниеля Даяна. Он лопатой избил студента. Следующей жертвой стал 40-летний таксист Игорь Гурбич – его били пятеро молодых паломников…

Оба происшествия случились в десяти шагах от поста милиции – специального вагончика для патруля в районе паломничества. И в обоих случаях нападавших… не нашли.

«Мы шли с ребятами к киоску, – рассказывает 19–летний студент Олег Денисюк. – Как на меня сзади наехал мопед, за рулем которого сидел паломник. Он переехал мне ногу. После чего убежал. Мы продолжили идти, как вдруг меня кто-то с местных жителей окрикнул, чтобы я обернулся. Я увидел паломника, который уже замахнулся лопатой. От первого удара я закрылся рукой. Второй пришелся в голову… После чего паломник убежал. С подъездов выбежали люди. Они помогли мне прийти в себя, показали фото паломника в газете – это был Натан, сын духовного наставника. О нем писали месяц назад, когда он местной семье угрожал пистолетом».

Буквально через четыре дня на том же месте разыгралась другая драма – стычка таксиста с молодыми паломниками.

«Я сидел с другом за столиком, играл в карты. – Рассказывает уманец Игорь Гурбыч. – Тут на стол выскочил хасид, на вид лет 18-19. Он стал танцевать у нас на столе. Мы попросили его слезть. Слово за слово… и он со всего размаху ударил меня ногой в лицо…

На стычку сбежались другие хасиды. Когда таксисты уже не сопротевлялись, неожиданно разбежались…».

«По данным случаям мы собираем материалы, проводиться проверка. – Рассказывает заместитель начальника милиции Александр Стрембицкий. – К сожалению ни Натана, ни нападавших на таксиста хасидов еще не нашли.

Шимон Баскила, секретарь Международного благотворительного фонда имени Рабе Нахмана согласился прокомментировать нам случившиеся стычки.

«С момента происшествия, Натана я еще не видел. – Рассказал Шимон. – О конфликтах хочу сказать, что это не «война», как подают некоторые, а стычка двух разных менталитетов. Сейчас паломники приезжают перед праздником и сидят без дела. Таксисты тоже в районе паломничества подолгу сидят без дела. В случае со студентом, он был пьян. Вот иногда и возникают конфликты, когда начинаются разговоры - «слово за слово». Мы со своей стороны пытаемся объяснить паломникам, что это другая страна, что тут другие законы, которым нужно обязательно следовать».

Напомним, во время прошлогоднего паломничества Умань посетило коло 25 тысяч хасидов. Оно стало самым неспокойным за всю историю - тогда в поножовщине и драках пострадали два местных жителя, милиционеры и несколько хасидов. Десятерых паломников задержали и депортировали в Израиль.

Ранее мы сообщали, что недавно в Умани неадекватный хасид набросился на местную жительницу и покусал ее.

К слову, противостоянию местных жителей и паломников способствует то, что в Умани совершенно нет никакой инфраструктуры, предназначенной для приема гостей из далекого зарубежья.

Более того, местные жители на время приезда хасидов взвинчивают цены на жилье просто до немыслимых пределов, в то время как ни власти, ни местное население просто не додумается построить отели, способных принять паломников чтобы зарабатывать на этом деньги и демонстрировать традиционное украинское гостеприимство. При этом в Умани и ее окрестностях насчитывается только 5-7 на 170 номеров. Вопрос остается открытым: конфликты между паломниками с украинцами в дальнейшем будут повторятся снова и снова.

По материалам bagnet.org