В «Укртелекоме» начались массовые сокращения сотрудников

571

Австрийская EPIC (будущий собственник "Укртелекома" –ред.) начала массовые сокращения сотрудников в крупнейшей телекоммуникационной компании страны. Об этом сообщает "КоммерсантЪ-Украина".

Отмечается, что сотрудникам предлагают увольняться "по соглашению сторон", что подразумевает значительные компенсации. Но наблюдатели добавили, что сделать это компания стремится до оформления своих прав на "Укртелеком", поскольку после этого ей будет необходимо выплачивать более значительные компенсации.

В "Укртелекоме" начались массовые сокращения штатов. В частности, из семи отделов Центра управления телекоммуникационными сетями оператора (77 сотрудников) сокращают четыре (32 сотрудника), утверждают сотрудники центра в письме, которое они направили главам Фонда госимущества Александру Рябченко и Федерации профсоюзов Украины Василию Харе, омбудсмену Нине Карпачевой и главе "Укртелекома" Георгию Дзекону."Работникам предлагают уволиться по соглашению сторон или написать заявление о переводе на 8-часовую рабочую неделю с сокращением оклада с 1 июня",– пишут сотрудники "Укртелекома".

Подобная реорганизация проводится и в регионах. Так, в понедельник депутат Днепропетровского облсовета Екатерина Видякина заявила, что за последние несколько месяцев численность местного филиала оператора сократилась почти в 2 раза. О том, что работникам оператора предлагают подписать заявления об увольнении "по соглашению сторон", они говорят и на юридических форумах, где просят юридическую консультацию по данному вопросу.

Сотрудники "Укртелекома" в своем письме отмечает, что по действующему коллективному договору оператора при увольнении по соглашению сторон работники со стажем до 10 лет получают в качестве компенсации 3 должностных оклада, со стажем от 10 до 20 лет – 4, со стажем более 25 лет – 6.

Напомним, 11 марта EPIC подписал договор о покупке компании с Фондом госимущества, но права на акции компания получит только в мае после перечисления всей суммы покупки.

ukranews.com