В Украине заложена серьезная основа для обесценивания денег

510

Причина повышения цен на продукты питания и бензин в Донецкой области, как и в Украине в целом, лежит в плоскости энергозависимости страны и нынешних инфляционных процессов. Об этом в комментарии «Новостям Донбасса» заявил доктор экономических наук, профессор, директор Донецкого филиала Национального института стратегических исследований Юрий Макогон.

«Корень вопроса в том, что мы импортозависящее государство по первичным энергоресурсам. Мы зависимы на 80% по нефти, и на 90% по газу. При этом нужно помнить, что мы получаем по импорту не только сырую нефть, но и так называемые «светлые» горюче-смазочные материалы. Ни один из наших нефтеперерабатывающих заводов не загружен на 100%. То есть мы получаем уже готовое переработанное горючее тоже по импорту», — отметил Макогон.

Донецкий экономист уверен, что такое положение дел еще больше усиливает энергозависимость Украины, лишая государство возможности влиять на ценовую политику.

«Вторая сторона вопроса — тот факт, что в цене любого продукта, в том числе в цене продуктов питания, лежит транспортная составляющая. И транспорт этот, как ни крути, в основном автомобильный. То есть это опять же вопрос горюче-смазочных материалов. Конечно, есть железная дорога, но она является у нас монополистом и устанавливает цены на свои услуги, используя свой статус, прежде всего, в свою пользу», — заявил Макогон.

Еще один фактор, влияющий на повышение цен, по мнению донецкого эксперта — текущие инфляционные процессы в Украине.

«Сегодня у нас идет ползучая инфляция и кажется, что на все как бы растут цены. На самом деле цены не растут, обесцениваются деньги. А основа для обесценивания денег у нас заложена серьезная — многие последние годы, с 2004 года, у нас наблюдается отрицательное сальдо внешней торговли», — отметил Макогон.

Также эксперт напомнил, что сегодня у Украины существует большой внешний долг. «В будущем и последующем, 2013 году, нас ожидают огромные выплаты по кредитам МВФ», — резюмировал Макогон.

banki.ua