В Украине вырастет цена на газ

615

10730-109596 Начало отопительного сезона в Украине ознаменуется возможным повышением стоимости газа, а за ним – и отопления, и горячей воды. Такое мнение выразил эксперт по вопросам энергетики Валентин Землянский на пресс-конференции в информагентстве ГолосUA.
«К 1 июля Минэнергетики должно было озвучить, какая цена на газ будет действовать с середины октября. Этой цены до сих пор нет. То есть, нас всех может ждать сюрприз, начиная с отопительного сезона по цене газа, а соответственно, «зацепится паровозом» и отопление с горячей водой, потому что тарифы будут откорректированы. Может быть, даже задним числом», - отметил эксперт.
По его словам, алгоритм расчета населения с «Нафтогазом» был определен еще в марте 2017 года, Кабмин его утвердил весной же. Этот документ предусматривает увеличение цены газа на 19% для населения и предприятий теплокоммунэнерго.

По мнению эксперта, на сегодняшний день требуются срочные изменения в политике тарифообразования или же соблюдение действующего постановления.
«Когда господин Гройсман говорит, что нет предпосылок для повышения тарифов – это пчелы против меда. Он что, сам себе по рукам надает?», - добавил В. Землянский.

По материалам: from-ua.com

Читайте также: Антипрезидентский демарш: свергнут ли Порошенко?