В Украине введут вторые пенсии: Как это будет работать?

2 474

Премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что украинцам будут платить по две пенсии в результате введения накопительной системы. При этом экономический эффект от запуска системы может составить 477 млрд гривен до 2030-го. Отметим, что накопительная система образуется как дополнение к имеющейся солидарной.

Об этом сообщает пресс-служба Правительственного портала. Шмыгаль добавил, что гарантирование вкладов должно быть стопроцентным для пенсионного накопительного фонда.

«По второму уровню должен заработать третий уровень, на котором добровольное пенсионное страхование осуществляется с привлечением негосударственных фондов. Экономический эффект от внедрения накопительной пенсии, по оценкам НКЦБФР, – 477 млрд грн до 2030 года», – сказал глава Кабмина.

Шмыгаль также рассказал о проделанной работе касательно развития пенсионных накоплений. Так, введение обязательных пенсионных накоплений предусмотрено в трехлетней Бюджетной декларации, которую приняли в Верховной Раде.

Отметим, что постановление о Бюджетной декларации на 2022-2024 годы приняли в Раде еще в июле. Бюджетная декларация являет собой документ, очерчивающий подход к бюджетной политике на среднесрочную перспективу.

Премьер-министр отметил, что накопительная система будет работать в формате дополнительных выплат гражданам. «Мы не отказываемся от индексации, солидарной пенсионной системы. Накопительная система будет работать в формате дополнительных выплат, которую продолжат получать украинцы. Кабмин надеется, что Рада рассмотрит этот вопрос после каникул и уже в этом году будут приняты первые законы», – заявил Шмыгаль на заседании правительства, которое транслировалось на YouTube-канале Кабмина.

Напомним, в Украине с 1 декабря минимальную пенсию 2021-го увеличат с 1854 до 1934 грн. В результате максимальная выплата увеличится на 800 грн: до 19 340 грн.

Такую пенсию могут получать только те украинцы, средняя зарплата которых при наличии 35 лет стажа была почти в семь раз выше средней зарплаты. На данный момент средняя зарплата, которую учитывает Пенсионный фонд, составляет около 12,3 тыс. грн. Речь идет о той цифре, с которой уплачен единый социальный взнос. Реальная же средняя зарплата уже достигла более 14 тыс. грн.

Как сообщалось, средний размер пенсий в стране в прошлом месяце увеличился и составил 3,7 тысяч гривен. Однако же в столице она составляет 5,1 тысяч, а в Тернопольской области лишь 2,9 тысяч гривен.

В Украине в 2022 году проведут пять этапов повышения пенсий. Перерасчет коснется абсолютного большинства украинцев на заслуженном отдыхе.

Согласно опубликованному графику, в 2022 году:

·         с 1 января пересчитают пенсию украинцам-ликвидаторам Чернобыльской катастрофы с инвалидностью;

·         с 1 марта проведут общую индексацию пенсий для примерно 10 млн пенсионеров (всего в Украине на заслуженном отдыхе находятся 11,4 млн человек). Также в этом месяце повысят компенсации украинцам старше 75 лет;

·         с 1 июля пересчитают прожиточный минимум: в результате вырастут максимальная, минимальная пенсии и надбавки за стаж сверх нормы;

·         с 1 октября повысится минимальная пенсия для тех, кто выполнил требования по стажу и достиг возраста 65 лет;

·         с 1 декабря повысят прожиточный минимум, а вместе с ним минимальные, максимальные пенсии и надбавки.