В Украине в июле установлен рекорд продаж электрокаров

265

За июль в Украине продано 1732 электромобилей и это новый рекорд для нашей страны. Спрос на электрокары вырос на 64% по сравнению с июнем и сразу в 2,3 раза – по сравнению с июлем 2021 года.
Как и ранее, подавляющее большинство проданных электрокаров – подержанные: их доля составляет 89%. Впрочем, и в сегменте новых электромобилей отмечен рост на 229% по сравнению с прошлым годом. Основная причина такого скачка спроса – подорожание нефтепродуктов и их дефицит в мае-июне.

Лидер рынка остается неизменным – Nissan Leaf за месяц нашел 288 покупателей. В то же время существенный рост продемонстрировали электромобили Volkswagen – они уже обогнали Tesla.

Самые популярные электромобили в Украине за июль 2022 года:

Nissan Leaf – 288 проданных авто

Volkswagen e-Golf – 151

Volkswagen ID.4 – 134

Renault Zoe – 112

Tesla Model 3 – 75

Кроссовер Volkswagen ID.4 лидирует среди новых электромобилей. Второе место занимает Dongfeng-Honda X-NV/M-NV, а третье – Audi e-tron.

Всего за семь месяцев 2022 года украинцы купили почти 5,9 тыс. электрокаров. Это на 34% превышает показатель аналогичного периода прошлого года.

Ранее во Франции провели исследование надежности современных автомобилей. Эксперты определили, для каких моделей пробег 200 тысяч км и больше – не проблема. Выяснилось, что это преимущественно недорогие бюджетные модели, что весьма неожиданно.

Напомним, один из китайских лидеров по производству электромобилей – компания BYD – опередил Volkswagen и занял третье место в списке самых «дорогих» автопроизводителей в мире.

В ежегодном рейтинге Consumer Reports самых надежных брендов правят бал японские компании. Tesla занимает место в конце третьей десятки.

Как показало недавнее исследование carVertical, покупатели немецких машин премиум-класса подвержены наибольшему риску приобретения автомобиля с измененными показаниями одометра.

По материалам: ua.news