В Украине уклоняющихся от мобилизации будут подавать в розыск. Детали

175

При рассмотрении законопроекта о мобилизации народные депутаты рассматривают возможность разрешить подавать уклонистов в розыск. Это собираются делать в отношении граждан, трижды проигнорировавших повестку и не явившихся в ТЦК.

Кроме того, рассматривается идея увеличения штрафов и введения более жестких административных санкций за уклонение от мобилизации. Об этом в эфире всеукраинского телемарафона заявил народный депутат из фракции «Батькивщина» Вадим Ивченко.

В частности, депутаты предлагают три этапа наказания за игнорирование повесток.

«Мы знаем об инициативе по поводу того, что будут увеличиваться штрафы и административная ответственность. Если ты получил первую повестку – этот штраф будет увеличен. Если ты не появился во второй раз по повестке в ВВК, военкомат, то будет еще больший штраф. А в третий раз, возможно, если ты специально избегаешь и так далее, по решению суда, я думаю, может человек подаваться в розыск… Это все то, что, в принципе, предлагает правительство… Я уверен в том, что профессионально депутаты правоохранительного комитета будут рассматривать соответствующие предложения», – объяснил Ивченко.

Он отметил, что такие меры могут быть приняты только после того, как законопроект о мобилизации будет рассмотрен Комитетом национальной безопасности и в сессионным зале Верховной Рады.

После этого, по словам нардепа, станет понятно, как будут определены основные положения, по которым будут разработаны соответствующие предложения по изменениям в Кодексе Украины об административных правонарушениях или Уголовном кодексе.

«Тогда будет понятен формат, вокруг чего строить соответствующие предложения по КУоАП или Уголовному кодексу», – резюмировал Ивченко.

Напомним, народные депутаты Украины, ныне дорабатывающие новый законопроект о мобилизации, решили отказаться от нормы об обязательной регистрации электронного кабинета призывника. Следовательно, зарегистрировать его и получать оповещения в электронный кабинет военнообязанные смогут по собственному желанию.

13 марта стало известно, что в Раду внесли законопроект о мобилизации осужденных. Он предусматривает возможность освобождения осужденных от отбывания наказания для прохождения военной службы. В случае его принятия осужденные получат право на условно-досрочное освобождение при условии службы по контракту.