Правительство решило закрыть список «международных спонсоров войны 

150

Кабинет министров решил закрыть реестр «международных спонсоров войны». Всю информацию из него передадут Межведомственной группе по реализации государственной санкционной политики.

Об этом сообщает пресс-служба правительства.

Соответствующее решение было рассмотрено на расширенном заседании Кабмина, где присутствовали главы СБУ, Офиса генпрокурора, НАПК, секретарь СНБО и представители посольств стран Европы, США и Китая.

В частности, Министерство иностранных дел заявило о многочисленных обращениях представителей дипломатического корпуса стран-партнеров об отсутствии нормативной базы для существования такого списка. И соответственно негативное влияние этого списка на принятие важных решений.

Кроме того, Министерство юстиции отметило неприемлемость распространения от имени государства такой информации без урегулирования вопросов на законодательном уровне.

Представители СНБО среди прочего отметили, что необходимости в дополнительных институциях по реализации государственной санкционной политики нет, поскольку вся информация по этому вопросу включена в Государственный реестр санкций.

В свою очередь в Национальном агентстве по предотвращению коррупции согласились, что действительно существует вопрос дальнейшего функционирования списка.

По результатам обсуждений было решено:

  • передать информацию, содержащуюся на вышеупомянутом сайте, в Межведомственную рабочую группу по реализации государственной санкционной политики для проработки, в том числе, определение оснований для применения санкций к указанным на данном ресурсе субъектов и подготовки соответствующих предложений для рассмотрения на заседании СНБО.
  • Переадресовать пользователей со страницы «Международные спонсоры войны» на веб-сайт Совета национальной безопасности и обороны Украины «Государственный реестр санкций».

Это необходимо для достоверного и единого информирования об официальном перечне субъектов, в отношении которых применены санкции в Украине.

Как сообщалось, в марте НАПК приостановило процесс внесения компаний в перечень международных спонсоров войны. Последний раз список пополняли 15 февраля, когда туда попала нефтесервисная компания Weatherford International.