В Украине строят новые водопроводы из-за подрыва Каховской ГЭС: Сколько денег и времени будет потрачено?

468

В Украине потратят 1,5 млрд грн на строительство новых магистральных водопроводов. Они должны обеспечить поставку воды в те населенные пункты, которые рискуют остаться без водоснабжения после подрыва Каховской ГЭС.

Соответствующее предложение Кабмина 8 июня одобрил бюджетный комитет Верховной Рады. Как объяснил нардеп Алексей Гончаренко («ЕС»), планируется экспериментальный проект по строительству таких магистральных водопроводов:

  • Карачуновское водохранилище – Кривой Рог – Южное водохранилище;
  • Марганец – Никополь, Хортица (ДВС2) – Томаковка.

Общая протяженность водопроводов составит 87 км. Водопроводы позволят поставлять воду в Никополь, Марганец и Кривой Рог.

Как сообщал премьер-министр Денис Шмыгаль, работы уже ведутся. Также Кабмин предложил выделить 846 млн грн четырем областям на обеспечение питьевой водой. Речь идет о Днепропетровской, Херсонской, Запорожской и Николаевской областях.

При этом сроки строительства и запуска водопроводов на данный момент не озвучиваются. В результате подрыва Каховской ГЭС ряд населенных пунктов оказались затоплены, вред нанесен как экономике регионов, так и экологии. Масштабы разрушений и потерь можно будет оценить приблизительно через неделю, когда уровень воды опустится и можно будет начать работы по восстановлению и ремонту.