В Украине строят наибольшую на континенте креветочную ферму

2 194

На Тигульском лимане началось строительство крупнейшей на континенте фермы по выращиванию морских креветок. Об этом сообщил создатель бизнеса Любомир Гайдамака.
«Мы официально начали строительство крупнейшей фермы в Европе по выращиванию морской креветки ваннами в Николаевской области на берегу живописного лимана Тилигул. Хозяйство запроектировано по принципу полного цикла: современный комбикормовый цех мощностью 6000 тонн экстрадированного корма в год, инкубаторий на 5000000 личинок в месяц, товарное производство мощностью 500 тонн в год, переработка до 2000 тонн в год », — написал он.

Гайдамака добавил, что на очереди проектирования инкубатора из морских видов рыбы (лаврак, дорадо, барамунди, группки и другие), мальковый цех, товарное выращивание до 1000 тонн в первой очереди.

Он отметил, что также здесь будут производить специальный корм. В перспективе инвестор планирует открыть цех по выращиванию мальков для рыбных хозяйств.

Он отметил, что не обошлось без трудностей:

Не успели начать, как приехали «щипачи» из местных контролирующих органов — проверить факты по заявлению «физического лица с Беляевского района. Но наша юридическая служба хорошо знает, как этих подонков ставить на место», — написал Гайдамака.

По материалам: agropolit.com