В Украине стартует самая крупная приватизация: сколько объектов хотят продать?

811

В Украине во время войны будет возобновлена не только малая приватизация, но и большая. В Фонд госимущества (ФГИ) для продажи частному бизнесу уже решили передать 800 объектов госсобственности, их суммарная стоимость оценивается в 45 млрд грн.

Это рекордное количество одномоментно переданных в ФГИ объектов за время независимости. Об этом сообщил глава парламентского Комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев («Слуга народа»).

Он напомнил, что с началом военного положения все виды приватизации были поставлены ​​на паузу. Однако в сентябре была возобновлена ​​малая приватизация, которая уже принесла 220 млн грн от реализации двух объектов из спиртовой промышленности.

«Видим, что есть все возможности в рамках реализации Плана восстановления Украины перейти и к более активной фазе крупной приватизации. Принято решение о передаче Фонда государственного имущества более 800 объектов государственной собственности на общую сумму 45 млрд грн», – сообщил Гетманцев.

Напомним, в Украине 19 сентября прошел первый приватизационный онлайн-аукцион с начала военного положения. Объектом приватизации стало отдельное имущество Кобыловолокского места осуществления деятельности и хранения спирта госпредприятия «Укрспирт» в Тернопольской области.

Торги прошли по новым правилам. В соответствии с ними, договор купли-продажи будет заключен с победителем только после того, как он полностью выплатит стоимость объекта, определенную по итогам аукциона.