В Украине сохраняется значительный дефицит мощности, в 10 областях применены аварийные отключения – «Укрэнерго»

150

На утро пятницы в энергосистеме Украины сохраняется значительный дефицит мощности, из-за превышения лимитов потребления в 10 областях применены аварийные отключения электроэнергии.

Об этом сообщает пресс-служба компании «Укрэнерго» в Telegram-канале. «Потребление электроэнергии остается на том же уровне, что и до массированной атаки 26 января. Соответственно, в энергосистеме сохраняется значительный дефицит мощности», — говорится в сообщении.

«Укрэнерго» напоминает, что дефицит мощности возник вследствие повреждения электростанций (генерирующие мощности) и высоковольтной сети в результате российских ракетных и дроновых атак.

Отмечается, что ракетная атака россиян 26 января нанесла существенные повреждения нескольким объектам высоковольтной сети.

Впрочем, энергосистема все еще восстанавливается после предыдущих серий вражеских ракетных обстрелов, повлекших повреждение энергоблоков электростанций.

В итоге производство электроэнергии на работающих электростанциях не может полностью покрыть потребление.
«До всех облэнерго доведены лимиты потребления, действующие в течение суток… Уже сейчас Диспетчерский центр видит превышение лимитов в десяти областях, из-за чего применяются аварийные отключения в Харьковской, Донецкой, Запорожской, Кировоградской, Киевской, Черкасской, Житомирской, Волынской, Львовской, Ровенской областях», — добавили в «Укрэнерго».

В компании предупреждают, что в течение суток возможны аварийные отключения и в других областях при превышении лимитов.

Также сообщается, что продолжаются работы по восстановлению объектов энергетической инфраструктуры, поврежденных во время массированной атаки 26 января.

После последней ракетной атаки сетевые ограничения действуют в Одессе, в других регионах, где высоковольтная инфраструктура испытала 26 января российские удары ракетами или дронами, потребители заживлены по резервным схемам.

В компании отметили, что энергосистема Украины уже пережила 13 ракетных атак врага и 15 ударов БПЛА по энергообъектам.

После каждой следующей атаки россиян восстановление поврежденных энергетических объектов становится все сложнее и длится дольше.

Как сообщали Українськi Новини, глава правления национальной энергетической компании «Укрэнерго» Владимир Кудрицкий сообщил, что ситуацию в энергосистеме Украины удалось стабилизировать после ракетной атаки врага 26 января, самые большие проблемы остаются в Одесской области.

По материалам: ИнА «Українські новини»