В Украине скоро введут двойное гражданство

733

В Украине готовят «программу иммиграции», которая предусматривает введение двойного гражданства. О деталях программы рассказал глава Государственной миграционной службы Максим Соколюк. В частности, уже подан президентский законопроект №2590.
«Этот документ, вероятно, еще предстоит обсудить в парламенте, он может быть изменен. Не исключено, что будут и дополнительные проекты по этому вопросу. Но вектор изменений установлен президентом», — отметил он.
Целью данной инициативы Соколюк назвал необходимость «наполнения людьми для развития нашей страны».

«Сейчас определяется, как будет оформлена новая процедура, но кое-что уже понятно. Конституционная норма о «едином гражданстве» сохранится: она означает, что мы и дальше будем воспринимать людей как граждан только Украины, несмотря на то, имеют ли они также паспорт другого государства. А изменение будет в том, что мы не будем требовать выхода из иного гражданства для получения украинского паспорта», — отметил он.

В то же время будут некоторые ограничения в отношении стран миграционного риска, к которым относится и государство-агрессор, добавил чиновник.

«Двойное гражданство — это в некотором роде программа иммиграции в Украину. Мы теряем население, очень много потеряли экономических мигрантов. Поэтому должны предложить определенным категориям мигрантов: «Приезжайте в Украину»… Но лозунгов «Приезжайте!» Недостаточно. Нужна экономическая программа, которая бы их поощряла это сделать», — подчеркнул руководитель ГМС.

По материалам: from-ua.com

Читайте также: Новой Сребреницы Не Будет. В Украине Не Видят Угроз Населению В Случае Получения Контроля Над Границей С РФ