В Украине с 18 мая начнут тестировать на антитела

548

В Украине со следующей недели, с 18 мая, может быть запущено тестирование на антитела к коронавирусу COVID-19.
Об этом говорится в сообщении на сайте Президента по итогам традиционного совещания под председательством Владимира Зеленского по предотвращению распространения коронавируса.
«Министерство здравоохранения Украины готовится утвердить алгоритм массовой ИФА-диагностики для выявления антител к коронавирусной инфекции COVID-19. По словам главы Минздрава, если все будет происходить согласно планам, тестирование на антитела могут начать на следующей недели», — сказано в нем.

Также министр здравоохранения Максим Степанов сообщил, что 12 областей на 100% выплатили надбавки к зарплатам за март медикам, которые борются с коронавирусом.
«Остальные регионы проводят финальные расчеты. В некоторых областях начинаются выплаты надбавок за апрель, в частности Черновицкий областной центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф уже получил на это около 19 млн гривен», — говорится в сообщении.
Зеленский пообещал держать этот вопрос на контроле.
Также на совещании Президенту доложили о ситуации в зоне проведения операции объединенных сил.
Начальник Генерального штаба — главнокомандующий Вооруженных сил Руслан Хомчак сообщил, что накануне на оккупированные территории было пропущено 78 тонн гуманитарного груза от Международного комитета Красного Креста.

По материалам: ИнА «Українські новини»