В Киеве зафиксирована вспышка коронавируса в интернате

485

В Киеве зафиксировали более 80 новых случаев коронавируса в Дарницком женском доме-интернате. Среди больных — воститанницы в возрасте от 7 до 35 лет.
Об этом на брифинге сообщил мэр Киева Виталий Кличко.
«В Дарницком доме-интернате для девушек сегодня подтвердили заболевание у 81 человека. Там сначала обнаружили больную женщину-работницу. И после этого сделали ПЦР-тесты всем воспитанникам и персонала заведения. В общем протестовали 182 человека. По результатам тестов — больных 81 человек: 53 воспитанницы в возрасте от 7 до 35 лет, 26 женщин и двое мужчин по персоналу интерната», — сообщил Кличко.
Как отметил мэр, госпитализировано 3 пациентов из числа персонала. Остальной персонал находится на самоизоляции дома. Воспитанницы учреждения находятся в удовлетворительном состоянии и получают медпомощь в инитернате.

«Как выяснили, вирус занесла одна женщина — младшая медсестра одной из групп интерната. Отмечу, что такие интернаты работают в закрытом режиме. Кроме персонала их никто не посещает», — отметил Кличко.

Виталий Кличко после вспышки в женском доме-интернате поручил проверить еще семь аналогичных учреждения.

«Мы проверим и протестируем также воспитанников и персонал Святошинского дома-интерната для мальчиков, два городские учреждения для престарелых и четыре специализированных учреждения для женщин и мужчин», — сказал городской голова.

Он призвал всех соблюдать правила, ведь ситуация с Дарницким интернатом показывает, «как один человек может инфицировать многих людей».

Напомним, по состоянию на утро 15 мая в Украине фиксируют 17 330 случаев заражения COVID-19, за сутки заразились 483 человек.

По материалам: golos.ua