В Украине с 1 июля поднимут тарифы на тепло на 90%

892

f_1536959911409728744Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, повысила тарифы на тепловую энергию и услуги центрального отопления на 75-90% с 1 июля 2016 года.

Об этом сообщил агентству "Интерфакс-Украина" глава регулятора Дмитрий Вовк.

По его словам, соответствующее решение НКРЭКУ приняла на заседании в четверг.

"Процент зависит от предприятия (теплоснабжения – Ред.). Львиная доля корректировки связана с решением правительства по цене на природный газ, остальное – пересмотр заработных плат в соответствии с новым уровнем минимальных зарплат и уровнем ЕСВ, изменение розничных тарифов на электроэнергию, другое", - сказал он.

Собеседник агентства подчеркнул, что комиссией утверждены мероприятия по увеличению уровня оснащенности жилищного фонда домовыми счетчиками тепла с текущих 60% до 86%.

"Еще 14% - в процессе и на совести предприятий и органов местной власти. Лучший (по оснащенности счетчиками тепла – Ред.) Киев, худшие - Полтава и Тернополь", - сказал Вовк, передает Экономическая правда.

Глава НКРЭКУ добавил, что регулятор прорабатывает комплекс мероприятий, который позволит в будущем снизить тарифы на тепло.

"Комиссия проводит работу по замещению тепла с природного газа на тепло из угля там, где это возможно - среди таких городов Киев, Чернигов, Черкассы, Сумы, Калуш. Краткосрочные мероприятия по "расшивке" узких мест в генерации и передаче тепловой энергии, производство тепла из угля позволят снизить средневзвешенную цену для этих городов", - резюмировал Вовк.

Как сообщалось, Кабинет министров с 1 мая установил единую предельную розничную цену газа для бытовых потребителей на уровне 6,879 тысяч гривен за тысячу кубометров, для производителей тепловой энергии - 6,81 тысяч гривен за 1 тысячу кубометров.

Премьер Владимир Гройсман, в свою очередь, заявил: правительство будет вынуждено поднять тарифы на газ для населения до экономически обоснованных, как того требует МВФ. «Есть обязательства, что тарифы на газ будут 100% соответствовать стоимости. Другого пути нет», — сказал Гройсман. Это значит, что уже с 1 мая газ для обогрева жилья может подорожать вдвое (до 7,2 грн/куб. м), а отопление и горячая вода на 60%.

В свою очередь, сопредседатель группы международных советников, бывший вице-премьер-министр, экс-министр экономики и финансов Словакии Иван Миклош считает, что повышение единого полного тарифа на природный газ для населения до 6 879 гривен/тыс. куб. м с мая, является примером лидерства Кабинета Министров.

Напомним, Украина при заключении соглашения с МВФ взяла на себя обязательства довести тарифы до себестоимости, именно поэтому повышения платы за коммунальные услуги избежать не удастся.