В Украине растет заболеваемость COVID-19

519

В Украине начинается новая волна заболеваемости COVID-19. Об этом говорится в сообщении Национальной академии наук. «Динамика количества новых случаев и положительных ПЦР-тестов позволяет сделать вывод, что в Украине начинается очередная волна заболеваемости. Количество положительных тестов выросло почти на 40% относительно минимума последних чисел декабря, также увеличиваются объемы тестирования и положительность тестов», — говорится в нем. Согласно сообщению, среднее количество новых случаев в Украине составило до 4 540 человек в день, среднее количество летальных исходов составляет 158 смертей в день в среднем за последнюю неделю.

Отмечается, что Украина в общем следует тенденциям стран восточной Европы (Чехия, Румыния, Болгария и другие) с небольшой задержкой во времени.
Поскольку начало новой волны пришлось на праздничный период, что традиционно приводит к аномалиям в данных, то сейчас трудно оценить и спрогнозировать реальную скорость распространения эпидемии.
Согласно прогнозным вычислениям, среднее количество новых случаев будет равно 6 202 (средние прогнозные значение компартментной модели SEIR-U) и 4 795 (средние прогнозные значение статистической модели Prophet) в течение 12-18 января 2022 года; 7 072 (SEIR_U) и 4 735 (Prophet) – в течение 19-25 января.
Также наблюдаемая летальность выросла до 3,2-3,3% относительно дат 4-5-недельной давности.
Такой рост произошел преимущественно за счет изменений в возрастной структуре больных и не имеет отношения к патогенным свойствам вируса.
В последние 3-5 дней среди больных выросла доля совершеннолетней молодежи до 35 лет, которые стали чаще попадать в больницы.
Согласно данным о заразности штамма «омикрон» и эпидемических тенденциях ряда стран мира, можно ожидать более стремительного, чем когда-либо ранее, роста эпидемических показателей.
Отмечается, что открытие школ после каникул и сезонность могут существенно повлиять на динамику эпидемии.

По материалам: ИнА «Українські новини»