В Украине раскрыли новую схему хищения недр

736

В селе Плесецкое, Киевская область, раскрыли новую схему хищения недр предприятием «Плисецкий гранитный карьер».

Об этом сообщили в Facebook «Украинской Ассоциации добытчиков Песка». Отмечается, что активисты на сей раз столкнулись с новыми фактами хищения недр.

«Само предприятие является ближайшим к Киеву из всех гранитных карьеров. Этот факт делает его более рентабельным и экономически мощным. Но несмотря на это, предприимчивые дельцы не остановятся перед сверхприбылями. Еще в 2018, когда ООО удлиняло действие спецразрешения, было отмечено, что на территории карьера обнаружено другое полезное ископаемое — песок. Сообщение об этом внесено в спецразрешение. Но документ на добычу песка — еще одно специальное разрешение — не получен. То есть песок там есть, но добывать и реализовывать его нельзя», – сказано в сообщении.

Отмечается, что фактически его добыча в этом месте является кражей недр.

«Но спрос есть, цены на песок немалые, вот и пошло предприятие на преступление, начав добычу и продажу краденого песка. Не учтя даже то, что таким образом ставят под большой вопрос легитимность существующего разрешения на добычу гранита. Более того, у правоохранительных органов возникнет законный вопрос для потребителей этого продукта, каким образом формировался так называемый приход песка у предприятия-потребителя?» – сказано в сообщении.

Отмечается, что активисты вызвали наряд полиции на место событий. Отгрузка песка временно была прекращена, а следственный отдел Васильковского РО милиции должен будет провести расследование и привлечь виновных к ответственности.

«Со своей стороны гарантируем что ассоциация, вместе с общественными активистами, требует скорейшего расследования, и как минимум, ареста украденного песка и средств совершения преступления. Кроме того, готовы предоставить любые консультации по вопросам недропользования. Предупреждаем – вопрос обращения недр стоит на контроле у ​​руководства области, прокуратуры Киевской области и ГПУ», – сказано в сообщении.

СПРАГА НАЖИВИ Сьогодні, 21 серпня, громадські активісти зіткнулись з дещо новим фактом розкрадання надр. Такий собі…

Publiée par Українська Асоціація Видобувачів Піску — УАВП sur Mercredi 21 août 2019