В Украине продолжают работать схемы завоза российских удобрений

576

Наибольшее сопротивление попыткам разрушения схем “серого” и “черного” импорта минеральных удобрений оказывают отнюдь не аграрии и всевозможные ассоциации. Наиболее сильным давлением с целью сохранения серых схем отметился и.о. главы ДФС Власов. Ведь наличие этих схем для нечистых на руку чиновников это возможность “заработать”. Активность, которую в этом направлении проявляет кошелек Власова – Александр Халковский – просто поражает. И эта жажда сиюминутной наживы отдельных личностей может обернуться печальными последствиями для всей страны.

За 5 лет военной агрессии РФ схемы таможенников и железнодорожников обкатаны на угле, металолломе и торговле с ОРДЛО. Так что с введением запрета на ввоз удобрений из РФ, эти товары эшелонами хлынули в виде контрабанды. Попутно были разработаны “серые” схемы по обходу запретов и заградительных пошлин. Ведь деньги-то там вращаются огромные.

Часть из этих схем были опубликованы в прошлой статье — Пора вводить военное положение на рынке минеральных удобрений https://ord-ua.com/2018/12/26/pora-vvodit-voennoe-polozhenie-na-rynke-mineralnyh-udobrenij/. Последовавшая волна возмущений местами крайне удивила. Например, вопросами о том, почему это украинские аграрии должны переплачивать, покупая минеральные удобрения у украинских заводов или официальных импортеров.

Во-первых потому, что это легальная продукция, а не протащенная через границу втихую или через “серые” схемы.

Во-вторых, химический состав продукции даже ввезенный “в серую” не знает никто, поскольку проверка качества продукции на границе не проводится. В лаборатории химики даже не смогли определить, что именно подмешивают россияне для обхода запретов censor.net.ua/resonance/3102235/prezident_soyuza_himikov_ukrainy_alekseyi_golubov_nesmotrya_na_sanktsii_i_antidempingovye_mery_minudobreniya

То есть страна-агрессор ввозит в Украину химические вещества, а этот процесс не контролирует вообще никто. И чем же на самом деле удобряются наши поля и какие это может повлечь последствия тоже никто не знает. Так за что борются лоббисты удобрений из России?

Столь же слабо верится и в наивность сотрудников органов ДФС, которых обманывают ушлые торговцы. Особенно на фоне очередной схемы по уклонению от НДС. Под видом селитры с ценой 5 тыс. гривен за тонну без НДС, завозят карбамид, стоящий 8 тыс.грн. за тонну без НДС. От чего бюджет теряет по приблизительным оценкам около 500 миллионов гривен в год только на НДС. Знает ли об этой схеме и.о.главы ДФС Александр Власов? Уверены, что знает. А если знает, почему ничего не делает?

Ровно те же вопросы можно адресовать генеральному прокурору – г-ну Луценко. Почему его подчиненные, действуя от его имени, оказывают давление, направленное на быстрейшее разблокирование серого импорта? Может это связано как-то с теми отношениями, которые у него завязались с реальным владельцем компании Белор Украина – гражданином РФ Александром Шишкиным. Как Вы помните по нашему прошлому расследованию, именно эта компания возит российскую селитру под видом грузинской с завода, который принадлежит российскому олигарху.

По борьбе с контрабандой, так вообще беда. Согласно только официальной статистике Украины и России разница в количестве отгруженных и полученных минеральных удобрений составляет 400 тысяч тонн. Назвать это дырой на границе даже язык не поворачивается. Это бездна. Закрытие которой может пополнить бюджет Украина минимум на 5 млрд. грн в год. В чьих карманах оседают сейчас эти деньги догадываться не приходится.

Вместо наведения порядка в таможенной службе власть почему-то предпочитает ждать очередной кредит от МВФ и грезить об уменьшении стоимости беспошлинных посылок до 35 евро. Деньги уже здесь, осталось лишь их перенаправить в бюджет.

Несколько обнадеживает понимание со стороны некоторых народных депутатов. Так, Сергей Шахов заявил, что несмотря на все законодательные преграды “контрабанда удобрений продолжается через все границы”.

А в это время под видом сложно-смешанных удобрений таможенники разрешают ввоз аммиачной селитры без уплаты пошлин. А это бюджетные потери в размере 120 миллионов долларов в год. И не по доброте душевной они это делают.

Таможенный контроль на границе давно требует настоящего реформирования и ужесточения. Ведь помимо финансовых потерь, нельзя забывать о чистоте украинских черноземов и выращенных на них продуктов питания.

Потому для ввоза минеральных удобрений необходимо вернуть государственные испытания и сертификацию. От этого в выигрыше будут все, кроме российских импортеров и коррумпированной прослойки чиновников.

Поднявшаяся волна возмущений по поводу блокирования ввоза удобрений таможенниками и СБУ имеет и финансовую подпитку. По словам президента Союза химиков Украины Алексея Голубова, более 100 млн. долларов Россия тратит на лоббирование интересов своих производителей удобрений в Украине.

По материалам: ord-ua.com