В Украине появилась новая прослойка миллионеров — жены высших чиновников

517

Декларации о доходах высших чиновников показали, что в Украине появилась новая прослойка миллионеров - это жены власть имущих. Как пишет Корреспондент, именно на них переписывают свои деньги чиновники, чтобы избежать обвинений в коррупции.
В частности, издание пишет, что за минувший год доход никому не известной в бизнес-кругах супруги министра энергетики и угольной промышленности Юрия Бойко перевалил за 8 млн грн.
Это в 40 раз больше, чем за тот же период заработал сам Бойко, и всего в четыре раза меньше, чем доход богатейшего украинца, депутата-регионала Рината Ахметова. Корреспондент делает вывод, что именно жена содержит министра все то время, пока он трудится на благо государства. Однако какой именно бизнес приносит ей деньги, сам Бойко говорить отказывается.


Корреспондент пишет, что пример этой супружеской четы неуникален среди власть имущих - он скорее правило, чем исключение. Эксперты говорят, что это новый тренд в среде высших госчиновников страны. Они стали легализовывать свои активы, используя для этого жен, то есть членов семей, проживающих с ними, чьи доходы чиновник обязан указывать в своей декларации.
Судя по декларациям высших госчиновников уровня членов Кабмина и руководителей Администрации Президента, многие из них живут на иждивении своих очень успешных и обеспеченных жен. При этом значительная часть чиновничьих жен имеют многомиллионные накопления на банковских счетах и вложили шестизначные суммы в уставные фонды различных предприятий.
В частности, глава МЧС Виктор Балога в 2010 году заработал в четыре раза меньше жены и живет на ее жилплощади - в принадлежащих супруге квартирах и роскошном доме. В восемь раз меньше супруги, 5 млн грн, заработал глава СБУ Валерий Хорошковский. Почти в три раза меньше своих половин в минувшем году получили министр юстиции Александр Лавринович и Андрей Гончарук, руководитель Главного управления по вопросам международных отношений АП.
При этом, как убедился Корреспондент, перечисленные высшие чиновники категорически не хотят раскрывать детали бизнеса - вид деятельности, названия компаний, - которым заняты их супруги.
Эксперты уверены, что практика переписывания имущества и доходов на жен - это попытка скрыть собственные неофициальные заработки. "Если высшие чиновники искажают информацию о своих доходах и скрывают источники доходов семьи, значит им есть что скрывать, значит есть коррупция", - говорит Томас Айхелис, немецкий пиар-специалист, профессионально занимающийся улучшением имиджа восточноевропейских стран в мире.
Подробнее о том, почему украинские чиновники начали активно переписывать имущество и доходы на своих жен, читайте в №26 от 8 июля 2011 года.

daily-ua.com