Депутаты в ночном

639

Можно даже не обсуждать сегодня сущность того, что власть называет пенсионной реформой - потому что настоящее обсуждение начнется после того, как вслед за сухими цифрами повышения пенсионного возраста будут прочитаны сами статьи нового законодательства и станет ясно, что мы в очередной раз столкнулись не с реформой, а с простым сокращением государственных расходов. И в самом деле: пенсия - не вертолетная площадка, кредиты МВФ нужны, а настоящих специалистов для подлинной реформы в правительстве нет. Так что приняли то что приняли.
Но интересна сама процедура принятия реформы. Почему так - ночью? Почему дотянули до последнего дня сессионного заседания? Почему, если уж были голоса, не могли серьезно и обстоятельно обсудить пресловутый документ - на глазах у всей страны, в прямом эфире, с возражениями и объяснениями? Чтобы у граждан не сложилось стойкое убеждение, что власть их в очередной раз провела за нос, пока они спали, готовясь к трудовому дню.


Конституцию, помнится, тоже принимали ночью: но это можно было хотя бы объяснить политической целесообразностью. Тогда депутаты Верховной Рады находились в жестком противостоянии с президентом Леонидом Кучмой, стремившимся к созданию суперпрезидентской республики - той самой суперпрезидентской республики, в которой мы оказались сейчас. Кому противостоят депутаты сегодня? Каковы мотивации изменения большинством депутатского корпуса своего отношения к принципиальным вопросам? Ведь вопрос о пенсиях неоднократно комментировался ведущими представителями Партии Регионов как дискуссионный, было ясно, что голосовать за него большинство не готово. Если позиция изменилось - об этом стоит сказать вслух и при свете дня.
А депутаты большинства сегодня противостоят народу. От него и скрываются. У них свои задачи - вовремя уйти в отпуск, оставив сцену пустой для судебного процесса против Тимошенко. Не огорчить президента перед днем рождения. Обеспечить себе еще несколько лет беспечного существования на кредиты, которые будет отдавать уже следующая власть. Но людям-то всего этого откровенно не скажешь, даже на телевизионном шоу. Вот и приходится от них скрываться.

daily-ua.com