В Украине планируют построить завод по производству Bayraktar

264

В Украине будет построен завод по производству беспилотников Bayraktar.
Об этом сообщил министр обороны Алексей Резников на своей странице в социальной сети Facebook.
«В 2021 году были достигнуты принципиальные договоренности по строительству совместного завода по производству Bayraktar в Украине. В настоящее время продолжается коммуникация между оборонными ведомствами Украины и Турции, и мы продолжаем работу над реализацией проекта по строительству завода. Это планы среднесрочной перспективы. И они будут реализованы. Отдельно благодарю за позицию и поддержку министра обороны Турции генерала Хулуси Акара», – написал он.

Также министр обороны сообщил, что производитель беспилотников компания Baykar Makin решила бесплатно передать Вооруженным силам Украины 3 «Байрактара», на которые украинцы собирали деньги.
«В это трудно поверить, но компания Baykar Makin, производитель Bayraktar, передает уже второй раз своих «птичек» ВСУ абсолютно бесплатно. Месяц назад наши большие друзья – литовцы при поддержке Министерства обороны Литвы собрали средства на беспилотник для украинских военных, но Baykar Makina решила отдать БПЛА безвозмездно! И вот буквально за два дня наши граждане по всему миру и волонтеры собрали необходимые (даже больше!) для приобретения трех БПЛА средства. Далее Минобороны должно было законтрактовать эту «покупку». Но компания Baykar Makina едина в стремлении украинского народа к победе и решила сделать хороший подарок ко Дню Конституции Украины – три «птички» для наших Вооруженных сил», – рассказал он.

Министр добавил, что средства, которые были собраны для приобретения беспилотников, теперь волонтеры смогут использовать на другие важные вещи.

По материалам: ИнА «Українські новини»