В Украине открыли сайт бесплатной взаимопомощи

1 054

Энтузиаст из Киева на волонтёрских началах создал электронный сервис для тех, кто нуждается в помощи или хочет помочь другим.

В Украине появился сайт взаимопомощи galas.org.ua. Это первый в нашей стране подобный ресурс, однако в России аналогичный сайт работает уже несколько лет. «Идея создания сайта у нас возникла во время снегопада. Я увидел, что очень многие люди нуждаются в помощи, и очень многие готовы её оказать. С помощью сайта мы сводим обе стороны», — рассказал создатель проекта киевлянин Владимир Вальдман. По его словам, сайт он сделал сам за четыре дня: «Люди могут предложить свою помощь или написать о том, что нуждаются в чьей-либо на нашем сайте. Все происходит на бесплатной основе».

Пока на сайте более активно оставляют сообщения желающие помочь, и пока — только киевляне. Некоторые просто пишут: «Помогу чем смогу» и уточняют район, где проживают или работают. Другие более конкретно указывают, чем могут быть полезны для окружающих.

«Мне не хочется подавать милостыню на улице, потому что не всегда понятно, правда ли эти нищие нуждаются, а помочь конкретным людям — почему нет? Я часто покупаю продукты бабушкам из своего подъезда. Но могу помочь и другим», — рассказала нам 28-летняя Алина, которая оставила на сайте свое предложение сходить для кого-то за покупками в аптеку или продуктовый магазин.

Иван Бердевский тоже готов «подставить плечо» ближнему: «Я занимаюсь туризмом. Поэтому знаю, как важно помогать людям, попавшим в беду. Готов приютить кого-то, напоить чаем и участвовать в спасательных операциях».

«Связаться друг с другом обе стороны смогут через наших диспетчеров», — сообщил Владимир. По его словам, всего над сайтом работают сейчас шесть человек — принимают звонки, смс и электронные письма.

По материалам: Сегодня.ua