«Свобода» хочет получить контроль над областным телевидением в Ивано-Франковске

554

О том, что местные представители партии «Свобода» положили глаз на областное телевидение «Галичина» слух пошел еще около двух месяцев назад. Поговаривали, что «свободовцы» решили уволить вечного главного редактора телевидения Ольгу Бабий, а на ее место поставить своего партийного человека.

Повод таков, по словам свободовцев, областное телевидение застряло где-то на этапе 1996-1998 года развития, нет новых программ, нет нового видения событий. А виновна в этом Ольга Бабий. И на самом деле все вышеуказанное - правда. Действительно, телевидение выпускает в основном низкопробные программы, новости на ТБ смотрят разве что в районах, горожане предпочитают смотреть новости, которые выходят на коммерческом канале. Возможно причина в том, что на телевидении в основном работают журналисты и операторы предпенсионного или пенсионного возраста. Сама Ольга Бабий осталась работать на телевидении после того, как должна была выйти на пенсию.

Кроме этого, на телеканале действует жесткая цензура. Критические материалы вообще не в почете. Молодежи высовываться с острыми социальными или политическими программами не разрешают – их удел программы о здоровье, красоте, архитектурных памятниках и спорте.

Во времена президентства Виктора Ющенко, канал «Галичина» был «оранжевым». Ольга Бабий всегда была в списках «Нашей Украины», но так и не прошла в парламент. Тем не менее, у нее всегда получалось найти общий язык со всеми губернаторами, и на встречу Виктора Януковича с региональными СМИ она ездила всегда сама.

Не довольны политикой Ольги Бабий были и сотрудники телевидения. Одни жаловались на низкие зарплаты, другие на технику, которая уже морально устарела. Было понятно, что на телевидении должны пройти изменения.

Но вся проблема в том, что изменения захотела провести партия «Свобода». Все бы ничего, если бы она «не слила» возможного кандидата на должность главного редактора. Им оказался свободовец Ярослав Ткачивский, поэт предпенсионного возраста. Да, он в свое время окончил факультет журналистики и даже работал по профессии, но в последнее время ушел в поэзию и занимался только выпуском новых книг. Сможет ли он внести что-то новое в развитие телевидения, конечно очень большой вопрос. Это поняли и сотрудники «Галичины» и единым фронтом выступили в поддержку Ольги Бабий. Кстати, должность выпускающего редактора должна была отойти еще одному «свободовцу» Ивану Харуку, 29 лет, который как и Ткачивский является депутатом облсовета от «Свободы», а на «Галичине» ведет спортивную программу. Таким образом кадровый резерв «Свобода» подобрала еще тот.

Областная «Свобода» вместе с «Батькивщиной» от слов решила перейти к делу и на очередной сессии, которая прошла в прошлую пятницу, попыталась высказать Ольге Бабий недоверие. Сначала было решено проводить закрытое голосование по этому поводу, но против выступили два молодых депутата от «Нашей Украины» Владимир Олийник и Петр Шкутяк. Они требовали открытого поименного голосования. Их требования к сведению принято не было.

В результате в зале заседаний возникли конфликты в лучших традициях Рады текущего созыва, с выкриками, взаимными обвинениями и даже мини-дракой у трибуны.

Вопрос решить так и не удалось, так как «виновнице конфликта» Ольге Бабий стало плохо, ее увезла скорая. Как сообщила порталу ее дочь Ульяна Василик, Ольга Бабий оказалась в реанимации в тяжелом состоянии, у нее подозревают перединсультное состояние.

По словам заместителя главы облсовета Александра Левицкого, который вел злосчастную сессию, к вопросу о «Галичине» вернуться на следующей сессии, если его кто-то из депутатов внесет в повестку дня.

На самом деле ОТБ «Галичина» - это не только информационные ресурс, но и огромные деньги. На содержания телевидения депутаты облсовета каждый год выделяют по несколько миллионов гривен.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org