В Украине назначен «комендантский час» для детей до 16 лет

488

Президент Украины Виктор Янукович подписал закон №243-VII "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно порядка пребывания детей в заведениях, в которых проводится деятельность в сфере развлечений, или в заведениях общественного питания в ночное время". Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Согласно закону, детям до 16 лет запрещается с 22:00 до 06:00 находиться в указанных заведениях, если их не сопровождает хотя бы один из родителей или иной законный представитель ребенка.

Под запрет в законе не попадают заведения культуры, в частности, театры, кинотеатры, филармонии, дома культуры и т.д.

Также документ обязывает владельцев и должностных лиц развлекательных заведений и заведений общепита принимать меры по недопущению в такие заведения с 22:00 до 06:00 детей до 16 лет, которых не сопровождают родители или другие законные представители, предоставляя им право требовать у посетителей таких заведений документы, подтверждающих достижение ими 16-летнего возраста.

За невыполнение требований относительно пребывания ребенка в увеселительных заведениях и заведениях общественного питания законом вводится административная ответственность.

За нарушение закона владельцами заведений предусматривается штраф в размере от 20 до 50 необлагаемых налогом минимумов (от 340 до 850 грн). В случае повторного нарушения в течение года штраф увеличится от 850 до 1,7 тыс. грн.

Напомним, Верховная Рада приняла соответствующий закон 16 мая. Данную инициативу поддержали 350 народных депутатов при минимально необходимых 226.

Закон о новом порядке пребывания детей в развлекательных заведениях в ночное время вступает в силу на следующий после опубликования день.

Согласно заключительным положениям документа, Кабинету министров Украины следует в 3-месячный срок со дня вступления закона в силу, во-первых, привести свои нормативно-правовые акты в соответствие с ним и, во-вторых, обеспечить приведение министерствами и другими центральными органами исполнительной власти их нормативно-правовых актов в соответствие с настоящим законом.

Отметим, что ранее решение об ограничении передвижения для детей до 16 лет действовало лишь в некоторых городах и населенных пунктах Украины, где оно было принято сессиями местных советов, в частности в Симферополе, Житомире и Ялте.

Напомним, в Украине действует запрет на продажу алкоголя и табачных изделий подросткам. В 2012 г. за продажу спиртного и сигарет несовершеннолетним украинские предприниматели были оштрафованы на 8,5 млн грн.

По материалам:  rbc.ua