В Днепропетровске завершат строительство метрополитена

679

Верховная Рада приняла законопроект №0016 о ратификации кредитного соглашения между Европейским банком реконструкции и развития и Украиной о завершении строительства метрополитена в Днепропетровске. За проголосовали 320 народных депутатов.

Согласно договору, заключенному 27 июля 2012 года, ЕБРР предоставит Украине кредит в размере 152 млн евро с плавающей доходностью для завершения строительства метрополитена в Днепропетровске. Соглашение предусматривает погашение кредита с 2 декабря 2016 года по 2 июня 2027 года 22 равными частями каждые полгода.

Напомним, кредит для «Днепропетровского метрополитена» стал крупнейшим проектом ЕБРР в Украине в прошлом году. Кроме того, ожидается, что Европейский инвестиционный банк выделит для реализации данного проекта софинансирование на такую ​​же сумму. В целом, согласно технико-экономическому обоснованию, стоимость проекта составляет 367 млн ​​евро.

Как сообщала «Украина Коммунальная», на сегодня, «Днепропетровский метрополитен» состоит из электродепо и 6 станций - «Коммунаровская», «Проспект Свободы», «Заводская», «Металлургов», «Метростроителей» и «Вокзальная», которые составляют единую линию метро. Привлеченные средства планируется направить на продолжение этой линии метро на 4 км со строительством трех новых станций. После завершения проекта объем перевозок на метрополитене должен вырасти вдвое – до 20 млн пассажиров к 2026 году.

В целом строительство метрополитена в Днепропетровске продолжается более 30 лет, из которых более пятнадцати лет – с 1995 по 2010 год – никаких системных работ на объекте не проводилось.

По материалам:  jkg-portal.com.ua